25.04.2024 15:15

USD

EUR

Казань

Вариант необычного обмена. Семейный обмен недвижимостью

Полезное 13:19, 10.04.2013

При покупке квартиры возникают дополнительные расходы, и не все это понимают изначально, а впоследствии могут пострадать. Так необходимо учитывать все расходы, которые потребуются на покупку квартиры:
1. Сумма равная стоимости квартиры. Если вы еще не определились с выбором, то при поиске квартиры необходимо учитывать не самые низкие цены в каталогах жилья, а немного выше, чтобы впоследствии вашей суммы хватило. Выбирая себе жилье, просматривая объявления квартиры в Петрозаводске, смотрите только на средние цены. Если в объявлении даже и указана очень низкая цена, скорее всего это агентство, которое просто хочет заманить вас к себе. На самом же деле, они подберут вам квартиру несколько дороже. Хотя бывает, что просто кому-то срочно нужны деньги, и тогда действительно можно купить квартиру немного дешевле.
2. Расходы на услуги агентства недвижимости. В среднем их услуги обойдутся вам в 3-6% от стоимости самой квартиры. Предусмотрительнее всего сразу запастись средствами на высшую ставку в 6%. Естественно, в каждом городе свои расценки, и лучше всего узнать их заранее. Кроме того агентство может потребовать еще и дополнительные деньги за услуги по составлению договору. Если вы захотите ускорить сделку, и совершить ее как можно раньше, опять же придется заплатить дополнительную сумму.
3. Расходы на услуги банка. Эти расходы необходимо учитывать тем, кто берет ипотечный кредит. Так как банк берет фиксированную сумму за оформление кредита, либо же какой-то процент от стоимости самой квартиры. Все зависит от банка, иногда они берут деньги даже за рассмотрения заявки, а так же обязательно страхуют квартиру и ваше здоровье, за что так же придется заплатить. Узнавайте сразу, какие расходы у вас будут в банке, и добавьте эту сумму к общему бюджету.
4. В случае если вы совершаете обмен, то есть продаете свою квартиру и покупаете новую, вам придется потратиться на услуги БТИ, а так же на приватизацию жилья, и другие связанными с этим мероприятия, включающие и приведение жилья в порядок.
5. Вы можете не заниматься сами лично поиском и покупкой или продажей квартиры, а нанять профессионала, сделав на него доверенность. Он уже и подготовит все необходимые к сделке документы. На это естественно так же придется потратиться.
6. Если вы планируете купить достаточно дорогую квартиру, не стоит забывать и о налогах, которые придется обязательно заплатить. Причем узнать об этом вы можете только через год, лучше сразу оставить всю сумму.

Новости партнеров