16.04.2024 11:11

USD

EUR

Казань

Большой театр

Полезное 11:20, 12.04.2013

Театр, театр, театр, все мы еще с малых лет посещали это волшебное заведение, всем нам знакомы такие названия как: Ленком, ТЮЗ, Молодежный театр, Малый театр и конечно Большой. Понятное дело, что это еще только часть всего списка, но по моему мнению, именно она, не по наслышке известна почти каждому жителю России. Сейчас я бы хотел рассказать вам немного о Большом театре, как о моем самом любимом и одном из самых известных московских театров.
История Большого театра, начинается еще в 1776 году, так как именно в тот период, по проекту архитектора Христиана Розберга, началась постройка трехэтажного, внушительного здания, столь известного в наше время. Он был по настоящему, огромен изнутри, вмещал почти тысячу зрителей, имел партер, галерею и целых три яруса лож. Его открытие, 6 января 1825 года, произвело неописуемое впечатление на посетителей, произведением “Торжество муз” он произвел фурор в мире театрального искусства, его безусловный успех и по сей день, не забыт многими, даже самыми придирчивыми театралами.
Но если бы все было так хорошо и спокойно, как хотелось бы. Одиннадцатого марта 1853 года театр сгорел, и не оставив нам практически ничего, от того что в нем было. Спустя три года его восстановили, по проекту, предложенным, Альбертом Кавосом. Особое внимание было уделено зрительному залу, в котором была создана великолепнейшая акустика. Не зря же Большой театр считался и считается, по сей день одним из лучших театров мира. Если говорить в общем, то изменения в планировке были не столь значительны, больше был изменен внешний декор, а скульптура Аполлона, возвышавшаяся над главным входом до трагических событий, была заменена на бронзовую квадригу, которую мы все так хорошо знаем, по сторублевым купюрам, выпущенным в 1997 году.
В июле 2005, а именно первого числа, Большой театр закрывается на реставрацию, которая закончится лишь спустя шесть лет, а именно 28 октября 2011 года. Историческая сцена большого театра была открыта в сопровождении торжественной церемонии, показанной по телевидению во всем мире и 600 кинотеатрах в прямом эфире.
Вот, мы и познакомились с краткой историей Большого театра, конечно того что вы прочитали сейчас не достаточно, что бы говорить о полной истории этого величественного храма искусства. Но все же немного о нем, мне рассказать удалось. Да чего говорить, отправляйтесь в него и своими глазами прочувствуйте все тонкости его неповторимой архитектуры и специфику его театральных постановок.

Новости партнеров