20.04.2024 14:36

USD

EUR

Казань

Социальный паразитизм.

Полезное 16:52, 08.10.2013

Все люди когда-нибудь работали в группе. Выполняли задание коллективно, будь то в школе, университете, на работе. И, возможно, многие замечали, что при работе в группе одни люди вносили больший вклад в «общее дело», нежели чем другие. Как правило, такие люди являются лидерами по природе. Обладают врождённой харизмой. К их мнению прислушиваются. Их идеи – костяк, на котором строится вся работа группы.

Что касается основы коллектива, то его, как правило, составляют «средний массив». Это те, кто старается и вносит вклад в «дело» меньший чем лидер, но не менее важный. Но в большинстве групп есть и ещё одни представители. Люди, которые, участвуя в коллективной работе, не чувствуют ответственности за группу. И, как следствие, выполняют меньшую деятельность и играют меньшую роль в группе. Именно это и обозначает понятие «социальный паразитизм».

Никто не говорит, что эти люди плохие. Нет. Всё дело заключается в ответственности за свои действия. В юриспруденции существует понятие "солидарная ответственность". Оно означает, что несколько лиц несут равную ответственность по обязательствам заключённого договора. Обычная группа также несёт равную ответственность, но дело в том, что «кусочек» солидарной ответственности намного меньше нежели индивидуальной. Проще говоря, если человек работает или выполняет задание в одиночку, то и отвечает он за свои действия сам в полной мере. В группе же, это правило не работает. В силу чего и появляется возможность, так сказать, уменьшить свою значимость и свой вклад.

Что касается мотивов, то здесь вопрос чисто субъективный. Кто-то банально не хочет работать. Зачем? Если за него работу выполнит другой. А кто-то наоборот, не хочет мешать. И в том, и в другом случае, сам факт «социального паразитизма» не очень красив с точки зрения морали. Но, как правило, в пылу общей работы не заметен. Но забывать о том, что при коллективном труде и отсутствии личной ответственности производительность падает, не стоит. Особенно это правило касается начальников и управляющих.

Новости партнеров