24.04.2024 13:40

USD

EUR

Казань

Кожа. И ее характеристика

Полезное 14:44, 13.04.2013

Кожный покров нашего тела самый большой из всего организма. Но в тоже время очень сложный, и активный. Что для нас всех не мало, важно. Кожа может обновляться и защищать наше тело в целом. Общий размер этого органа у взрослого 2 метра в квадрате, вес составляет около 5 килограмм. Кожа делится на тонкую и толстую. Самая толстая кожа у человека на ступнях ног, а самая тонкая на губах, гениталиях и в области глаз.


Кожа построению имеет волосяные волокна, потовые и сальные железы, нервные окончания, кровеносные капилляры и свою иммунную систему. По своему строению кожа делится на несколько разновидностей. И тем самым сохраняет наш организм от воздействий окружающей среды.
Кожа содержит в своих сосудах 1,6 литра крови, от основной массы организма. Цвет кожного покрова зависит от расположения кровеносных капилляров и их состояния.
Основными признаками разновидности кожи являются: сухая, жирная, комбинированная, нормальная. Что их всех различает, разберем поэтапно или, проще говоря, пошагово.

Сухая кожа.
Кожа становится сухой из-за совершенно разных факторов. По внешнему виду она может быть разной. В молодом и в среднем возрасте кожа выглядит естественно. Она тонкая, слегка матовая, поры кожного покрова практически не видны. Но морщинки в молодом возрасте проявляются чаще, чем на любой другой коже.

Если за такой кожей не следить и не ухаживать, то она шелушится, выглядит стянутой. Что неприятно. Такая кожа плохо переносит температурные перепады и воздействие солнечных лучей. Если она попадает под открытые сильные лучи, то очень быстро получает ожог. Так же чувствительна, к разному мылу и к косметическим средствам.

Основная проблема сухой кожи – это нехватка жиров в организме. Мало питательных веществ, нарушена работа печени, почек, поджелудочной железы. Нехватка витаминов А, С и РР.


Комбинированная (смешанная) кожа.

Этот вид кожи встречается часто. Жирный покров на коже расположен не равно мерно, где то больше, а есть места, где нет вообще. Чаще следы жирной кожи проявляются в области верхней части лица и носогубной. Кожа блестит и имеет проявление угрей. А вот на щеках и в области глаз кожа наоборот сухая.

На протяжении времени кожный покров может измениться, в лучшую сторону. Но стареть такая кожа начинает рано, уже первые признаки проявляются к 15 годам. К 30 годам кожа начинает увядать, ороговевшая прослойка увеличивается, процесс роста новых клеток замедляется. Кожа такого типа быстро теряет влагу, заметно появление морщинок. А в 50 лет все признаки старения кожи на лицо. Кожа обвисшая, морщины ярко выражены.


Нормальная кожа.

Такой вид кожного покрова в наше время встречается редко. Эта кожа прекрасно выглядит. Она не имеет признаков шелушения, гладкая, упругая, ровный розовый цвет. Хорошо увлажнена, норма в жировых смазках. Такой тип кожи имеет правильное кровоснабжение. Даже с возрастом такая кожа прекрасно выглядит. Морщинки проявляются слабо и след от обвисшей кожи очень мал.


Жирная кожа.


Это такой вид, что сам за себя говорит без всяких объяснений. Большое количество черных точек, ярко выраженный блеск, большой запас сальных желез, поры которые совсем не дышат. Очень часто может, проявляется высыпание разных видов,
потливость. Но эта кожа дольше может не стареть, жир способствует этому. Влага дольше сохраняется, а закрытые поры не позволяют проникновению вредных веществ. А к 30 годам кожа может, поменяется и стать смешанной.

Новости партнеров