28.03.2024 20:07

USD

EUR

Казань

Продажа как способ передачи квартиры

Полезное 14:46, 25.04.2013

Как правило, многие собственники по каким-либо причинам передают свою недвижимость родственникам или другим близким людям. Одним из способов передачи квартиры является процесс купли-продажи.
В чем же заключается основная суть такого процесса? В данном случае заключается договор купли-продажи, по которому собственник передает свою недвижимость другому лицу, а покупатель вносит за это определенную сумму денег. Но в нашем случае сделка проходит между родственниками, поэтому риэлторы здесь не нужны, т.к. можно справиться самим.
Отметим основные организационные моменты. Что касается договора, то составляет его нужно в простой форме, а заверение у нотариуса совершенно не обязательно, если это не требует какая-либо сторона. Необходимо кроме договора составить акт передачи недвижимости. Оба документа рекомендуется составлять у специалистов, например, адвоката или нотариуса, отмечают специалисты сайта http://advokat-7i.ru/.
Затем в регистрационной палате договор и права покупателя регистрируются законным образом.
Стоит иметь в виду, что государственная регистрация, а также услуги, оказанные по составлению документов платные.
Сроки составляют время, затраченное на регистрацию документов (1 месяц) и сбор всех необходимых бумаг.
Что еще нужно знать при передаче квартиры способом купли-продажи?
Во-первых, это обязанность продавца оплаты налога. Этот процесс обойти не удастся, т.к. в договоре все равно прописывается стоимость квартиры, даже если родственники никакую денежную сумму не вносят. Поэтому государственный налог платить все же придется.
Во-вторых, налоговый вычет покупатель может и не получить, если купля-продажа осуществляется между лицами, которые взаимосвязаны между собой. Это, прежде всего люди, находящиеся в браке или усыновленный и усыновитель, опекаемый и попечитель. Такой вычет не будет иметь место, если договор заключен между лицами, связанными должностным положением.
В-третьих, в случае, если квартира продается супружеской паре, то принадлежать она может обоим супругам в равной степени. И если через какое-то время состоится развод, то каждый из них имеет право на свою долю квартиры.
Поэтому у такого способа передачи квартиры как купля-продажа есть и плюсы, которые заключается в быстром и простом процессе сделки, но имеются и минусы в обязательной выплате налога и сложности передачи недвижимости определенным лицам.

Новости партнеров