20.04.2024 10:46

USD

EUR

Казань

Как мотивировать персонал приходить на работу вовремя?

Полезное 14:03, 26.04.2013

Опаздывающие сотрудники – проблема многих руководителей, перед которыми стоит задача мотивировать работников не только на своевременный приход на работу, но и на высокую производительность.
Первое, что приходит в голову – система штрафов. Штрафовать за опоздание можно как опоздавшего, так и весь его отдел. Последнее, кстати, мотивирует больше, чем персональное наказание. Можно выбрать в качестве стимулирующего инструмента выговор. После определенного числа выговоров должно следовать увольнение и это нужно прописать в Правилах внутреннего трудового распорядка.
А еще можно поощрять тех, кто не опаздывает. И делать это можно по групповому принципу. В одной из компаний каждое первое число месяца коллектив делили на группы по условному признаку, и на премию могла рассчитывать та группа, которая набрала меньше всего штрафов за опоздание.
Или же, если возможности позволяют, устраивать для тех сотрудников, которые приходят на работу пораньше бесплатные завтраки. Можно даже организовать доставку работников к месту работы .
Прежде чем наказывать сотрудников за опоздание стоит подумать, насколько для компании действительно важно, что бы сотрудник был на работе в обозначенное время. Одно дело, когда речь идет об обслуживании клиентов, когда каждые 10 минут опозданий могут повлечь финансовые потери. И совсем другое дело – работа программиста, который будет куда лучше справляться со своими обязанностями, если поспит на 20 минут побольше и будет знать, что его премия зависит от объема проделанной работы.

Новости партнеров