23.04.2024 17:12

USD

EUR

Казань

Как сделать узкий коридор больше

Полезное 12:27, 27.04.2013

Первое, куда попадает человек, зайдя в квартире – прихожая. Часто встречаются квартиры с длинными узкими коридорами, заставленными мебелью. Кроме того, что смотрится она громоздко, так еще и места совсем нет. Поэтому очень важно правильно подобрать место для коридора. Известно, что зрительно увеличивают любую комнату обои светлых цветов и оттенков. Идеально подойдет для такой прихожей цвет кофе с молоком, бледно-сиреневый, салатовый. Визуально пространство можно увеличить при помощи зеркал. Не обязательно вешать зеркала, можно приобрести шкаф с зеркальными дверцами. Лучшим вариантом для прихожей станет шкаф-купе. В глубину он должен быть не более тридцати сантиметров, иначе и без того узкий коридор станет еще уже. Если нет возможности поставить шкаф, достаточно будет простой тумбы для обуви. На стенку можно прикрепить вешалку и полку, повесить зеркало.
Для небольшой прихожей подойдет откидной табурет. Но его придется изготавливать на заказ, так как в магазинах трудно будет отыскать. Помимо тумбы, можно использовать узкие столики, стеллажи полочные или комоды. Они будут выполнять функцию элемента декора. На полочки, если позволяет место, можно поставить книги. Мебель, как и обои, лучше выбирать светлых цветов в одном стиле. Ни в коем случае нельзя экономить на освещении комнаты. Лучше, если кроме люстры на потолке, над зеркалом также будет висеть небольшой светильник. Чтобы узкий коридор выглядел еще просторнее, можно на потолке повесить несколько потолочных ламп в ряд. Пол также лучше красить в светлые тона. Вместо длинного ковра можно положить несколько небольших ковриков в одном стиле. Красиво будет смотреться паркет, но его нужно выкладывать не вдоль, а поперек. Тогда прихожая будет выглядеть шире.
На стенах кроме зеркал можно повесить несколько картин или фотографий. Но без выступающих рамок. В последнее время популярными стали виниловые наклейки. Их существует огромное множество, на любой вкус. Если квартира оформлена в стиле хай-тек, стены прихожей можно украсить различными фотографиями в черно-белом цвете. Можно на стенку повесить красивые часы, которые будут вписываться в общий дизайн прихожей. Перед тем, как приобретать мебель, желательно сначала нарисовать коридор на листе бумаги. Или же обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут обставить прихожую, сделав ее при этом уютной и изящной.

Новости партнеров