28.03.2024 22:45

USD

EUR

Казань

Как защитить коммерческую тайну

Полезное 16:46, 01.08.2013

В наше время известно огромное число случаев, когда различные фирмы переманивают сотрудников конкурирующих фирм. Это относится не только к зарубежным, но также и к отечественным фирмам. В основном это происходит не только с целью получения лучшего сотрудника, но также и с получением определенной коммерческой информации (или коммерческой тайны). Как мы знаем, что любая коммерческая тайна имеет свою цену. И руководители фирм готовы платить хорошие деньги за получения данной информации.
Еще не определена ответственность за разглашение коммерческой информации. И руководителям фирм необходимо при заключении договоров между руководством и сотрудником указывать штрафные санкции при разглашении коммерческой тайны.
На сегодня существует множество способов защиты информации. В различных фирмах существуют либо целы отделы, либо определенные лица, которые отвечают за сохранность коммерческой тайны. Перечислим некоторые способы защиты информации: электронная подпись и программы защиты от вирусных атак.
• Электронная подпись. Это один из способов шифрования информации. Как сделать эцп? Для получения секретного кода при помощи, которого шифруется информация необходимо в соответствующих организациях. После регистрации фирмы (организации) получают два ключа. Один для шифровки второй для дешифровки. Код для дешифровки отправляется предприятиям и организациям, с которыми данное предприятие ведет документооборот.
• Антивирусные программы. Существуют различные антивирусные программы, которые призваны защищать от потери или порчи информации.
Самое главное по моемому мнению для того, чтобы коммерческая тайна (информация) не попала в «чужие» руки нужно не скупиться на различных средствах защиты коммерческой тайны.

Новости партнеров