20.04.2024 07:25

USD

EUR

Казань

Строительство беседки для дачи

Полезное 15:02, 11.05.2013

Беседка - это очень важная часть загородного дома или дачи. Она не только поможет вам укрыться от дождя, спасет от солнечных лучей, но и создаст ощущение комфорта и завершенности территории. В ней могут собираться семейные круги для различных мероприятий или простых семейных посиделок. Беседка представляет собой постройку, которая выполнена из дерева или любых других прочных материалов. Она должна быть оборудована скамьями и столом. Дизайн беседки для дачи можете придумать сами.
Если беседка летняя, то ее обычно изготавливают открытой. В этом случае она похожа на навес с опорами. Беседку, в которой планируете часто находиться зимой, сделайте лучше закрытую. В ней можно будет укрыться от холода и ветра, сделать камин и погреться.
Если территория приусадебного участка позволяет, то можно сделать большую беседку для огромного количества людей, ну а если народу совсем немного, можно обойтись и маленькой.
Выбирая место для сооружения, необходимо позаботиться о том, чтобы было комфортно в ней находиться, а сама беседка должна быть видна отовсюду, ведь это большое украшение для вашего участка. В качестве материала для строительства можно использовать дерево. Обработайте его предварительно специальным раствором, чтобы ваша беседка служила долго.
Если кошелек позволяет, то можно сделать металлическую беседку. Расскажу о том, как сделать деревянную беседку. Намного дешевле и более простой способ строительства. Она не опасна для здоровья, в случае шторма и урагана не придавит вас своей мощной конструкцией. Фундамент - это основа беседки, как и любого другого строения. Поскольку масса дерева совсем не велика, то бетонный фундамент вовсе не обязателен.
Разметьте контуры сооружения. По периметру установите четыре металлических столбика на глубине примерно 50 см. Закрепите к столбам нижнюю обвязку, которую можно изготовить из деревянных брусьев. На следующем этапе установите вертикальные деревянные балки. Верхнюю обвязку собрать можно и на земле.
Конфигурация крыши может быть любой. Выберите наиболее удобную. Соберите ее на земле и присоедините к основной части беседки при помощи болтов. Стены так же делаются на ваше усмотрение. Их можно сделать при помощи влагостойких плит, после чего обшить декоративными досками. Пол делается прочным. Доски должны быть не тоньше 45-50 мм. После окончания работы с беседкой покройте ее лаком или морилкой. Это предотвратит гниение доски. Если вы планируете собираться темными вечерами на отдых в беседке, проведите туда электричество, для того чтобы можно было сделать освещение.
Советую вам учитывать интерьер вашей дачи при постройке беседки. Вы можете украсить ее декоративными растениями, абстрактными рисунками, сделать ее уникальной.

Новости партнеров