24.04.2024 11:48

USD

EUR

Казань

Профнастил и область его применения

Полезное 09:51, 23.08.2013

Профнастил, или профилированные листы, - один из самых популярных в современном строительстве материалов. Отличаясь легкостью, прочностью, экологической безопасностью, он в то же время обладает прекрасными эстетическими качествами и длительным сроком эксплуатации. Стоимость этого материала относительно невелика, что обеспечивает устойчивый спрос среди потребителей.

Профнастил применяется в разных областях строительства. Из него выполняют кровельное покрытие зданий разного назначения (от производственных построек до частных домов). Профилированные листы используют для наружной облицовки строений и несъемной опалубки фундаментов и перекрытий. Широкое распространение получили ограждения и заборы из профнастила, а также навесы и козырьки. Эстетическая привлекательность этого материала позволяет использовать его для внутренней отделки зданий: профилированными листами обшивают стены и потолки помещений, возводят внутренние перегородки и конструкции, выполняют подвесные потолки.

Сегодня производители этого материала предлагают покупателям широкую палитру разновидностей профилированных листов. В зависимости от назначения видв профнастила отличаются прочностью, жесткостью, устойчивостью к воздействию внешних факторов. Отдельные сорта могут даже выполнять функцию несущих конструкций. Есть разновидности покрытые полимерным слоем, что в несколько раз увеличивает их стойкость к атмосферным и иным воздействиям. Многократность применения профнастила также является его сильной стороной: конструкции из него можно демонтировать и переносить без существенного ущерба для материала.

Обладая отличными эксплуатационными характеристиками, профнастил пользуется большой популярностью у покупателя еще и потому, что монтаж конструкций из него весьма прост и часто не требует применения специальной техники и профессиональной квалификации. Кровли частных домов и их кровли часто сделаны самими владельцами строений с помощью обычных инструментов.

Простота и неприхотливость в эксплуатации в сочетании с огромным выбором цветовых решений - тоже привлекательные качества этого материала. Для сохранения внешнего вида сооружений из профилированных листов достаточно обычных моющих средств. Даже под открытым небом этот материал не теряет яркости цвета и не требует дополнительной покраски или защитного покрытия.

Новости партнеров