19.04.2024 02:35

USD

EUR

Казань

Недомолвки или обман?

Полезное 12:11, 17.07.2013

Вакансий сейчас открыто немало. Сайты и газеты, где можно разместить вакансию бесплатно, пестрят заманчивыми предложениями для соискателей. Но так ли все просто и радужно? На что следует обратить внимание и чего опасаться? Чаще всего, с чем приходится сталкиваться соискателям, это с обманчиво-лояльным графиком работы. В объявлениях работодатели зачастую «забывают» о необходимости иногда работать в выходные дни, о сокращении новогодних каникул, о рабочем дне несколько большей продолжительности и т.д. Нередко непродолжительные командировки оборачиваются частыми поездками за тысячи километров.

Впрочем, откровенный обман в объявлениях о работе встретить можно не часто. Обычно люди сталкиваются с неполной информацией о вакансии. Как правило, в объявлениях о вакансии дают стандартную информацию. Так как этому положено быть, а не как существует на самом деле.
Обычно большинство недомолвок накручивается вокруг размеров заработной паты. Самое распространённое «умолчание» - маскировка за обещанием высокой зарплаты, которая устанавливается по результатам собеседования.

Такая позиция работодателя – прежде всего желание своевременно «отсеять» нежелательного кандидата, зарплатные ожидания которого по предварительным оценкам не соответствуют предложению. Или же ситуация может сложиться так, что кандидат, не соответствующий требованиям, может скорректировать зарплатные ожидания и согласиться на предложение работодателя.

Деньги – универсальный и очень удобный индикатор. Ведь, если, например, работодатель указал 200000 рублей, следовательно, кандидат на деле обязан соответствовать данной зарплате.

Нередко случается, когда кандидаты не указывают размер желаемой заработной платы. Более того, после встречи соискатели говорят, что им хотелось бы иметь доход больше того, что ими же указан в резюме.

Иногда можно встретить и вовсе необычную практику: занижение уровня заработной платы в объявлениях о вакансиях. По мнению специалистов для такого шага могут существовать несколько причин. Во-первых, работодатель прибегает к такому шагу, дабы избежать демотивации уже работающих сотрудников. Ведь им может стать известно, что идет набор специалистов на более привлекательных условиях по оплате, в случае, когда объявление размещается в открытом доступе. Во-вторых, указывается только оклад или минимальный уровень, либо речь идёт о зарплате на период испытательного срока. И, в-третьих, делается это для того, что бы привлечь кандидатов, мотивированных не столько на деньги, сколько на выполнение новых или интересных задач.

Что же делать и как вести себя в случае, когда вам на собеседовании или после него стало известно о несколько худших условиях работы, чем изначально обещанные?

Задавайте вопросы с целью прояснения всех не понятных моментов. По поводу неправильно указанной зарплаты следует выяснить следующие детали: как долго будет сохраняться «заниженная» зарплата, будут ли изменения по завершении испытательного срока, существуют ли премии и бонусы.
Все вопросы для уточнений рекомендуется готовить сразу после ознакомления с объявлением. Тем более при сомнении в точности и полноте информации. Затем в беседе с работодателем, соблюдая корректность, проясните интересующие вас моменты. И только после этого принимайте решение: будете ли вы рассматривать дальше эту вакансию или нет.

Новости партнеров