19.04.2024 10:37

USD

EUR

Казань

Теплые окна: энергосберегающие стекла

Полезное 15:16, 16.05.2013

Энергосберегающие окна содержат энергосберегающие же стекла, а также несколько камер - от одной, до пяти. При этом, чем больше таких камер имеет конструкция окна, тем она теплее и эффективнее.

Сколько камер?
Однокамерный стеклопакет имеет только два стекла. Эта конструкция очень похожа на обычные традиционные окна, которые "не евро".
Конечно, установка пластиковых окон более эффективна, поскольку они хорошо зарегметизированы. Также на их теплосберегающие свойства влияет толщина и тип используемых стекол. Но в принципе, одна камера, есть одна камера, и значительно теплее в помещении после установки однокамерного стеклопакета не станет.
Совсем другое дело, двухкамерный стеклопакет. В такой конструкции имеется уже не два, а три стекла. Двухкамерные стеклопакеты более эффективны и надежны, они способны значительно снизить теплопотери в помещении.
Если при однокамерном стеклопакете стекла могут запотевать при обычном зимнем морозе, то двухкамерный может "заплакать" если температура упадет до -180. Разумеется, таких низких температур никогда не бывает, это значение интересно с теоретической точки зрения.
Конечно, как уже было сказано выше, на эффективность стеклопакета влияет не только количество камер, но и толщина, а также разновидность установленных стекол. Даже самое обыкновенное стекло может иметь разную толщину, что сильно влияет на эффективность всей конструкции. А если установить не обычное, а энергосберегающее стекло, тогда эффективность стеклопакета может возрасти в несколько раз.
Энергосберегающее стекло, это по сути то же стекло, но с особым низкоэмиссионным оптическим напылением. Это напыление ложится на поверхность тончайшим слоем и затрудняет температурный обмен между улицей и домом. Действует напыление путем обратного отражения тепла, которое собирается покинуть помещение.
Существует две разновидности энергосберегающих окон, получившие названия "твердого" и "мягкого". Твердое энергосберегающее стекло напыляется индием и оловом.
Его эффективность превосходит обычные стекла до восьми раз. Мягкое покрытие для энергосберегающих окон, наиболее дорогое. В напылении используются серебро и несколько других дорогих и очень эффективных металлов. Эффективность таких стекол возрастает в десятки раз.
Как итог, зная, все описанное выше, можно выбирать то, что подходит в каждом конкретном случае. Например, что лучше выбрать: двойной стеклопакет с обычными стеклами или одинарный с энергосберегающими? Каждый должен решить это для себя сам исходя из личных предпочтений, финансовых возможностей и других факторов.

Новости партнеров