20.04.2024 13:46

USD

EUR

Казань

Сознание человека

Полезное 16:13, 17.05.2013

Проявление активности сознания проявляется в его целенаправленности и избирательности, которое и отражает окружающий мир. Конструирование теоретической модели, объясняющей закономерность окружающего мира – есть активность сознания. Активностью сознания так же есть и преобразовательная деятельность человека, прогнозирование природного и социального процесса.
Направлено сознание на конкретный предмет или объект, который человек не знает, но после возникновения интереса к нему, объект или предмет становится частью его сознания.
Бессознательность сознания есть то явление, которое оказывает влияние на общее поведение человека, но не осознается им. Такое поведение проявляется, как правило, в ошибках, при письме или речи, в забывании чего-либо, в фантазии, мечте или сновидении.
Сознание как общественное (коллективное) понятие характерно надсознанием или сверхсознанием. Сознание групп общества является общественным мнением, по теории К.Юнга. Общественное сознание и индивидуальное сознание не сводимо по отношению друг к другу. Эти два сознания тесно взаимодействуют между собой.
Что же такое самосознание? Самосознание – это ничто иное, как проявление и ощущение своих чувств, мотивов поведения, своего положения в общественной жизни. Понимание себя в качестве личности, которая способна принимать решения и отвечать за принятые решения.
Самопознание есть изучение себя, своих психических и физических способностей.
Самосознание может быть опосредованное, которое проводится через самоанализ и непосредственное, которое проводится посредством самонаблюдения, в том числе через дневник, анкету или тест. Самопознание других посредством процесса общения в игре или труде, является познавательной деятельности.
Человек на протяжении всей своей жизни занимается самопознанием. Еще в младенчестве начинается путь самопознания и заканчивается смертью тела человека. Почему смертью тела, потому что по некоторым теориям сознание не умирает, а переходит в другую форму.
Познание себя самого посредством познания других людей, начинается с раннего детства. Ребенок в начале общения с другими детьми не выделяет себя из общей группы окружающего мира, но с трех, восьми месяцев он постепенно отличает себя от других индивидов.

Новости партнеров