20.04.2024 05:43

USD

EUR

Казань

Проект на строительство собственного дома

Полезное 09:52, 15.08.2013

Многие люди мечтают построить свой собственный дом. И вот, когда куплен земельный участок, возникает много вопросов, относящихся к строительству собственного дома – с чего же начать?
Первым делом необходимо спроектировать собственное жилище, этот вопрос лучше всего решать с помощью профессионалов. Большое количество компаний занимается оказанием данного вида услуг. Стоимость проекта составляет примерно 30 – 35 тысяч рублей. Вам нарисует фасад дома, его планировку, а также опишут материалы для строительства. Таким образов в ваших руках окажется целый пакет документов, необходимых для подготовки к строительству.
После проекта самого дома необходимо составить проекты канализации, отопления, водоснабжения и электрики. Этим занимаются специальные фирмы, и стоимость такого проекта будет зависеть от его сложности.
Проекты также делятся на три вида: типовой, индивидуальный и собственный.
Типовой проект самый дешевый и есть из чего выбрать, однако вы не сможете предъявить претензий к качеству такого проекта. Если вы решите внести собственные изменения в проект, то это обойдется вам недешево, по стоимости равнозначно индивидуальному проекту.
Если вы желаете построить необычный, эксклюзивный дом, то вам необходимо будет заказывать индивидуальный проект. Для этого вам необходимо обратиться в архитектурное бюро или к частному архитектору. Выбрать наилучшую фирму вам помогут отзывы и сайт с фотографиями в интернете. Такой проект, конечно, обойдется вам намного дороже. Стоимость вместе с проектом коммуникаций составляет около 300 тысяч рублей.
Самым оптимальным по времени и по затратам будет вариант строительства по типовому проекту с привязкой дома к участку с помощью архитектора, но только в том случае, если вы не хотите изменять проект под себя.
Если вы выбрали третий вариант – собственный проект, то вам все равно будет необходима помощь профессионала, чтобы наилучшим образом скорректировать технические нюансы. Для экономии затрат можно обратиться к архитектору-студенту.
При строительстве индивидуального дома кроме проекта необходимо будет разрешение местной администрации. Стоимость таких услуг составит 50 – 100 тысяч рублей.
После получения проекта и сбора необходимых документов можно приступать к строительству своего дома. Конечно, первый этап займет уйму времени и средств, но в конечном итоге результат должен вас порадовать.

Новости партнеров