28.03.2024 17:15

USD

EUR

Казань

Чем полезна рябина?

Полезное 16:25, 18.05.2013

Много ли вы знаете положительных качеств рябины? Её ягоды обладают не только необыкновенными целебными свойствами, но и замечательно подходят для домашних заготовок, улучшают пищеварение. Существует масса способов использования этого полезного растения.

Со стародавних времён из рябины делают различные заготовки, такие как соки, настойки, варенья. Декоративные плоды часто можно встретить в прикладном творчестве русских людей. Она буквально повсюду: на полотенцах и других тканях в качестве узора, в живописи… Высушенные гроздья раскладывают между рамами. Можно очень долго перечислять все назначения рябины. И не просто так она добилась таких почестей, ведь её лечебное действие было открыто много лет назад, в частности, для лечения цинги и дизентерии.

В ягодах рябины содержатся множество витаминов. Это витамин P, провитамин A и различные аскорбиновые кислоты. Благодаря
пектинам, содержащимся в плодах рябины, вы можете забыть о повышенном газообразовании в кишечнике. Согласно давним исследованиям, рябина способна останавливать размножение микроорганизмов и плесени. Благодаря такому свойству она с успехом применяется в заготовке продуктов. А масло, полученное из семян ягод рябины, проявляет антибактериальное действие, то есть, может лечить различные заболевания. Это же масляное извлечение способно заживлять раны и язвы.

Наличие биологически активных веществ в рябине поможет вам избавиться от лишнего холестерина, укрепить сосуды и кишечник, а также «промыть» печень от жира.

Новости партнеров