25.04.2024 01:24

USD

EUR

Казань

Перегородка из гипсокартона своими руками

Полезное 14:02, 21.05.2013

Как поступить, если вашей комнаты обычной «однушки» не хватает вашей семье? Можно решить такую проблему установкой межкомнатной перегородки, позволяющей грамотно организовать жилищное пространство в однокомнатной квартире. Попробуем вам об этом рассказать.

Работы по межкомнатным перегородкам стоит начинать с разметок и креплений основного направляющего профиля к стенке. Выбор такого профиля - дело индивидуальное и зависит от толщины будущей перегородки. В таких процессах по монтажу, для фальшперегородок используются обычно стоечные профили. В нашем случае мы сделали выбор на размерах 50x40, в него уже непосредственно вставляются сами стоечные профили размерами 50x50.

После крепления к стене первой металлической конструкции, далее следуют два других направляющих профиля – напольный и потолочный. Таким образом получается каркас для перегородки, он дополняется стоечными профилями которые закрепляют его. Потом именно этот остов обшивается гипсокартоном. Толщина гипсокартона может составлять 6,5 - 16 мм. Всё зависит от того, какова прочность и высота будущей стены. В примере нашей конструкции использовался гипсокартон толщиной 12,5 миллиметров.

Сначала гипсокартон надо слегка наживить, а потом уже крепить основательно. Специалисты советуют крепить листы гипсокартона на его металлическом каркасе перегородки - вдвоем. Металл для направляющих профилей довольно мягкий сам по себе, и он может прогнуться под давлением шуруповерта. Можно избежать этого простой технологией: пока один работник крепит лист саморезами, другой удерживает профиль с другой стороны. После полной обшивки будущей перегородки гипсокартоном, останется лишь обрезать выступающую зону листа, если она будет. Резать листы гипсокартон довольно просто, главное здесь – не забыть после сточить неровными края специальным рубанком.

Так, постепенно, не спеша, монтируя поочередно детали конструкции, собирается межкомнатная перегородка. Остается лишь зашпаклевать получившуюся новую стену и потом выбрать желаемую конечную отделку: или поклеить перегородку обоями, или покрасить в приятный цвет.

Новости партнеров