29.03.2024 02:28

USD

EUR

Казань

Что такое овердрафт?

Полезное 10:27, 27.05.2013

Слово овердрафт происходит от английского «overdraft», что означает «превышение». Овердрафт – особый вид кредита, предлагаемый банками клиентам, имеющим в банке расчетный счет. Чаще всего овердрафт используется держателями банковских карт, особенно зарплатных, то есть тех, на которые каждый месяц переводится заработная плата. Этот вид кредита позволяет снимать и использовать большую сумму, чем та, которая имеется на счету клиенту, уходя в отрицательный баланс.

Овердрафт имеет целый ряд преимуществ перед обычными кредитами. Фактически это и есть краткосрочный кредит, но его оформление значительно проще обычного кредита. Как правило, никаких дополнительных документов при этом не требуется, а сама процедура не превышает трех дней. Заключая договор овердрафта, вы как бы автоматизируете получение кредитов и в любой момент можете воспользоваться нужной вам суммой (в пределах установленного лимита, конечно).

Выплаты по овердрафту отличаются сравнительно низкими процентами, а сами проценты платятся лишь на сумму получившегося отрицательного баланса. Сделав выплату, вы уменьшаете отрицательный баланс и, соответственно, платежи становятся еще меньше. Кроме того, обычно имеется оговоренный период беспроцентного погашения кредита, составляющий несколько дней. Внеся взятую сумму в течение этого периода, вы освобождаетесь от уплаты процентов. После того, как кредитная сумма и проценты на нее погашены, вы можете воспользоваться новым кредитом.

Если вы намерены воспользоваться овердрафтом, то следует помнить о некоторых моментах, отличающих этот вид кредитования от прочих. Прежде всего, срок погашения овердрафта достаточно короток. Чаще всего он составляет до трех месяцев. Кроме того, хотя проценты по овердрафту низки и существует беспроцентный период погашения, банки используют различные скрытые платежи. Обычно они включают в себя оплату за ведение счета и комиссию за обналичивание денежных средств. Именно поэтому выгоднее не снимать деньги в банкомате, а расплачиваться ими в безналичном варианте через терминалы.

Банки применяют жесткие санкции по отношению к неплательщикам по овердрафту, поэтому, собираясь воспользоваться этой услугой, здраво оцените свои возможности, сможете ли вы выполнить свои обязательства перед банком?

Новости партнеров