19.04.2024 20:27

USD

EUR

Казань

Водосточные системы, их типы и особенности их монтажа

Полезное 11:03, 30.05.2013

Водосточная система — кровельный элемент. Она позволяет дождевой воде организованно стечь с крыши, тем самым избежав повреждения стен, фундамента и влагочувствительных элементов. Кроме того, правильный сток воды продлевает срок службы кровли. Однако, как и любая конструкция, она работает только когда спроектирована с учётом форс-мажорных обстоятельств и также грамотно установлена. Об этих тонкостях нам и хотелось бы рассказать в данной статье.

Типы водосточных систем

Водосточные системы купить совсем не трудно, важно знать, что их различают по материалу, из которого они были изготовлены: пластик (ПВХ) или металл (сталь или медь). Материал обычно выбирают относительно типа кровельного покрытия, то есть, для кровли из металла стоит выбрать металлическую систему, для всего остального - ПВХ. Водостоки также различают по форме: круглый или прямоугольный профиль.
В данном случае систему выбирает потребитель по своему усмотрению.

Из чего состоит водосточная система

Водосток содержит довольно крупное количество элементов. Самый главный из них, естественно, — водосточный желоб. Он принимает воду, стекающую с крыши. Желоба крепят на соединённые с водосточной воронкой кронштейны. Из воронки вода переливается в закреплённую к стене фиксаторами водосточную трубу. На конце трубы принято размещать элемент отвода, сливающий воду в ёмкость либо в систему водосбора на земле.

Особенности монтажа водостока

Требуемое количество и местоположение элементов водостока следует обусловить особенностями кровельного ската и спрогнозированной нагрузкой. Это способствует долговечности и эффективности системы. Однако не исключён тот факт, что вскоре систему придётся целиком переделывать заново. К тому же все водосточные желоба следует смонтировать под наклоном относительно воронки. Это улучшает пропускную способность системы. Наклон должен быть приблизительно 3 миллиметра на погонный метр желоба. Край кровли должен быть размещён над желобом на расстоянии приблизительно одной третьей диаметра желоба. Нижний край водосточной трубы должен быть размещён на расстоянии 100-300 мм от земли или сливной ёмкости.

Уход за водостоком

Так как водосток регулярно забивается грязью, листвой и другим мусором, ему требуется уход. В противном случае система просто забьётся и перестанет пропускать воду в требуемом объёме.
Чистку и промыв водосточных систем осуществляйте минимум 2 раза за год. Обычно это делают весной и осенью, но не металлическими щётками, а специально для этого предусмотренными мини-мойками, которые ещё и защитят систему от повреждений, а это ещё и продлит срок её службы.

На этом наша статья заканчивается. Надеемся, что она поможет вам в выборе и правильном монтаже водосточной системы.

Новости партнеров