24.04.2024 15:50

USD

EUR

Казань

Как мыть виниловые обои?

Полезное 23:05, 04.06.2013

Виниловые обои появились на рынке совсем недавно, но успели прочно войти в нашу жизнь. Они износостойкие, красиво смотрятся, кроме этого их можно мыть водой. Но перед этой процедурой обязательно ознакомьтесь со степенью влагостойкости именно ваших обоев. Эту маркировку обычно ставят на упаковке с обоями. Теперь давайте разберемся, как мыть виниловые обои.

Как говорилось ранее, найдите маркировку на упаковке от обоев. Степень влагостойкости производители помечают волной, которая стоит в квадрате. Так если у вас одна волна, обои очень слабые к влаге. Такой вид можно мыть влажной губкой, без моющих средств. Две волны обозначают более влагостойкие обои, смело можете их мыть водой с добавлением моющего средства. А вот три волны, это вид обоев которые можно не только мыть губкой, но и тереть щеткой или моющим пылесосом. Они способны выдержать очень тщательную обработку.

Также степень влагостойкости можно определить по виду ваших обоев. Наибольшей влагостойкостью обладают виниловые обои «компакт». По внешнему виду у них плоская поверхность. Они выдерживают очень мокрую щетку и моющие средства. Никогда не мойте обои с применением абразивных чистящих средств и растворов. Лучше всего очищает виниловую поверхность мыло растворенное в воде.

Если у вас обои с ярко выраженной текстурой их лучше чистить влажной, мягкой тряпочкой. При выполнении этой процедуры, не давите сильно на поверхность, иначе можете повредить верхний, выпуклый слой обоев.

Обои с шелкографией, очень эластичные. Они имеют шелковые нити, переплетенные с нитями винила, а снизу бумажную основу. Хоть и выпуклая поверхность, но такой вид обоев очень легко переносит мытье водой. Их можно обрабатывать щеткой с большим количеством воды и моющего средства. У таких обоев обычно имеется маркировка из трех волн.

Новости партнеров