19.04.2024 17:31

USD

EUR

Казань

Что такое мышление

Полезное 22:29, 06.06.2013

Мышление не существует на практике, как отдельный процесс психики, оно существует в других процессах познавания: восприятии, речи, памяти.
Основным моментом мышления служит проблемная ситуация, когда обстановка требует решения противоречивой задачи. Для ее разрешения необходимо знать самые подходящие методы.
Первый метод - это предрешение задачи, после которого выносится гипотеза, выбирают соответствующие средства и методы. В конце приходит чувство понимания. Второй метод - это исполнение. Обдумывание в этом методе не предшествует. Тут происходят быстрые, непроизвольные действия, что позволяет найти правильное решение, его еще называют методом проб и ошибок.
Для движения мыслительного процесса человек использует операционные компоненты мышления – сравнение, обобщение, классификацию и систематизацию. Синтезирование соединяет главные части в одно целое. Иногда анализ и синтез выступают, как единая команда. При сравнении происходят различия и сходства между разными объектами. Обобщение является, как бы соединением объектов по их разнообразным признакам.
При разных внешних причинах происходит нарушение мышления, существуют бредовые идеи - когда появляются ошибочные заключения, которые происходят на фоне болезни, эти люди не обладают своим подсознанием, ими овладевает заболевание. Существует бред любви, бред ревности, бред самообвинения, бред величия.
Существуют сверхценные идеи, когда мышление человека преувеличено на базе реальных мотивов.
Навязчивость – мысли, возникающие насильственно, человек начинает осознавать неоправданность или нелепость навязчивости, которая не поддается усилию воли.

Новости партнеров