16.04.2024 16:40

USD

EUR

Казань

Как найти работу за 5 дней

Полезное 21:09, 10.06.2013

Устроиться на работу не просто, найти работу в Беларуси тоже. Так считают многие. Потому что действуют примерно по одной и той же схеме: опрашивают знакомых, рассматривают объявления в газете, ну и ещё что-то… Но оказывается есть люди, сделавшие поиск работы, весёлым занятием, да ещё и таким которое всегда приносит положительный результат. Один мой хороший знакомый, прежде чем стать хозяином гостиничного бизнеса (сеть хостелов), восемь лет проработал в различных мелких и крупных фирмах. На каждом рабочем месте он не задерживался более полугода. И каждый раз менял рабочее место с повышением зарплаты и статуса.

Он объяснил мне, что за первые полгода он успевал не только полностью освоить необходимые навыки (это было его главной задачей), но и приобретать каждый раз новый круг знакомых. Причём он не прекращал общение с людьми из старых «компашек», если они были успешны или были просто позитивны. Но с теми, кто любил пожаловался на судьбу, он расставался без сожаления.
К тому же за первые полгода мой друг и сам, как он выражается не успевал «стать плохим». Не хочешь ты или не хочешь, но если работаешь бок о бок с каким-то человеком, он начинает узнавать в тебе не только лучшее, но и успевает найти то, что ему в тебе не нравиться. Но обычно первые месяцы люди пытаются выглядеть в глазах других чуть более лучше, чем на самом деле… То есть как бы не все свои худшие качества демонстрируют или используют. Вот этот феномен и использовал мой друг.

Его жена, кстати, уверенно мне говорит, что супруг за эти годы стали гораздо внимательнее к ней и радует её каждый год всё больше и больше.

Но сейчас не о жене и даже не о моём знакомом. Сейчас о его технологии поиска работы.
Новую работу он искал постоянно. Сейчас, когда у него уже свой бизнес, он постоянно занимается не поиском работы, а поиском новых направлений деятельности. Так вот, о его технологии поиска работы. Едва начав работу на новом месте, он начинал расспрашивать людей о том, где они раньше работали. Расспрашивал очень подробно, люди сами не замечали, как сообщали ему имена руководителей и нужных людей в тех организациях, где они работали.

1. Разговаривай, общайся. Узнавай от людей о хороших организациях и фирмах. Твой собеседник мог уйти с прежнего места работы из-за каких-то своих личных проблем: переехал, развёлся, надоело, устал, поругался…
2. Просмотри вакансии по тем должностям, которые ты хочешь занять, на сайтах предлагающих работу. Это нужно чтобы точно знать, как сегодня оплачиваются эти должности, какой на них спрос и какое предложение.
3. Просматривай резюме своих конкурентов. Определи, в чем они сильнее тебя и работай над этим. Знай свои достоинства. Внимательно читай резюме конкурентов. Находи там хорошие идеи, слова и стиль. Корректируй своё резюме.
4. Подготовь несколько вариантов резюме, но сначала сделай «рыбу» - резюме-шаблон. Дай «рыбе» полежать пару дней, найди ошибки, отредактируй.
5. Составь список из десяти наилучших вакансий и обзвони работодателей. Узнай полное имя людей, отвечающих за набор персонала, их телефоны и адреса электронной почты. Поговори с ними и только когда он выскажут просьбу выслать резюме - высылай.

Действуя по этой простой схеме мой друг постепенно стал директором, потом совладельцем бизнеса и вот уже второй год у него своё дело, которое он уже расширяет. Выслушав его рассказ, я решился наконец поменять свою работу. Нашёл на пятый день и уже начал искать новую. Уверен, что не задержусь на одном месте более полугода.

Новости партнеров