28.03.2024 11:09

USD

EUR

Казань

Садоводство: основные правила по уходу за газоном

Полезное 11:14, 17.06.2013

В статье вы узнаете, как правильно ухаживать за газоном. Наш эксперт поделиться с Вами советами по скашиванию, поливу и подкормке травы. За любым газоном необходим уход в виде регулярного скашивания, им необходимо особое внимание особенно весной и осенью.

Покос

Косить траву необходимо по мере роста, при условии, что земля не слишком влажная или замершая. Весной косить траву необходимо раз в неделю с лезвиями высокого уровня, постепенно их рост замедляется. Вырезки можно собрать в коробку, которые позже можно компостировать или использовать специальную газонокосилку, которая режет траву на мелкие кусочки, питая тем землю. Летом высококачественный газон растет быстро, поэтому возможно стричь траву 2-3 раза в неделю, осенью же когда рост замедляется достаточно косить один или два раза.

Полив

Газон необходимо регулярно и обильно поливать два раза в день особенно в период посева и до появления первых всходов. Молодую траву следует поливать раз в день или через день. А зрелую наоборот не следует поливать слишком часто. Поливать лучше с помощью разбрызгивателей, а не шлангов. Лучшее время для полива – рано утром или поздно вечером. Перед поливом желательно почистить почву вилами.

Подкормка

Количество необходимого удобрения для роста зеленой и сочной травы зависит от того, чем богат нижележащий слой почвы. Время от времени необходимо сделать вырезки на газоне, которые помогают пополнить почву питательными веществами. Нужно применять гранулированные или жидкие удобрения для газона по крайней мере раз в год. Весной и в начале лета прикармливать удобрениями с высоким содержанием азота, чтобы повысить рост листьев; а в начале осени с низким содержанием азота, но с высоким содержанием калия. Не перекармливать, потому что это может привести к слабому росту и грибковым проблемам.

Прополка

Кислотные газоны склонны к появлению мха и росту сорняков. Проверьте рН почвы в зимний период, при недостатке важно поднять его с применением мела или известняка из расчета 60 грамм на 1 квадратный метр. Наносить средство от сорняков в газон лучше всего весной или летом, и повторить в начале осени. Полоть необходимо с помощью старого ножа, выкапывая сорняки и другие ненужные растения.

Новости партнеров