24.04.2024 11:49

USD

EUR

Казань

Что посмотреть в Сочи?

Полезное 14:26, 17.06.2013

Климат, живописнейшая растительность,тёплое море — делают Сочи одним из самых популярных мест отдыха не только России, но и всего мира.Однако и кроме курортов, каждому уважающему себя туристу здесь есть, что посетить, особенно в силу такого события, как Олимпиада Сочи 2014.

В короткой статье невозможно дать полный отчёт, обязательно упустишь что-то важное. Но мы постараемся остановиться на самом интересном с нашей точки зрения.

В центре города находится знаменитый ботанический парк — Сочинский Дендрарий. Это в некотором роде музей на открытом воздухе:тут собрано большое количество образцов флоры ряда южных стран.Всего на площади в сорок девять гектаров растёт около 1600-1700 разновидностей растений.Например, здесь можно найти уникальное растение метасеквойю.Специалисты числили её исчезнувшей порядка 60 миллионов лет назад, но в сорок четвёртом году,в разгар войны,несколько экземпляров были случайно обнаружены в Китае.Семена доставили в Сочи,где именно в этом дендрарии и были выращены полноценные деревья.Но растения это ещё не всё,на территории дендрария находится морской аквариум,пользующийся огромной популярностью у гостей города и всех кто интересуется фауной чёрного моря.

Курортный проспект - главная улица города,тянется вдоль побережья чёрного моря,на расстояние около десяти километров.Вообще,что касается рекордов - это одна из длиннейших улиц мира!Количество виадуков,мостов,причудливых павильонов остановок автобусов,насаждений вечно зелёных деревьев поражает воображение.

Панораму целого города вы сможете изучить со смотровой башни(постройка тридцать шестого года)на горе Ахун. Высотой 663 метра над уровнем моря, Ахун - одна из самых высоких точек города.

Окрестности Сочи в 1983 году были признаны Национальным парком.Здесь запрещаются все виды человеческой деятельности. Более 40 ручьёв и речек течёт по территории парка, даря жизнь и прохладу огромному разнообразию растений.Больше ста водопадов высотой от двух до семидесяти трёх метров делают пейзаж ещё живописнее.В парке расположено порядка двухсот карстовых пещер, некоторые из них являются предметом серьёзных научных изысканий.

Воронцовские пещеры,вероятно,наиболее известные из всех.Это самая крупная на Кавказе подземная агломерация. Перепады высот составляют здесь что-то в районе двести сорока метров.Имейте ввиду,некоторые карстовые полости залиты водой,а многие узкие проходы между залами в пещерах почти непроходимы для человека.

Наконец, в окрестностях города находятся известные всему миру дольмены.Ведутся ожесточённые дебаты о том,что это собственно такое и откуда здесь взялось.Но реальность состоит в следующем: дольменов здесь великое множество, из надписей и рисунков на них специалисты выводят заключение, что эти постройки древних людей служили религиозно культовым целям.

Не забываем и об основной достопримечательности Сочи - Чёрном море.В котором,стоит отметить,не водится никакой опасной для человека живности.

Приятного и познавательного вам отдыха!

Новости партнеров