20.04.2024 10:50

USD

EUR

Казань

Полезные и практичные свойства лимона

Полезное 10:59, 22.06.2013

Сегодня лимон известен как источник витамина C, а также как полезный в быту продукт. Рассмотрим некоторые варианты использования этого цитруса с практической пользой.

С помощью лимона можно дезинфицировать кухонные доски (для шинковки, нарезания свежих продуктов). Для этого достаточно хорошо протереть доску лимонной долькой.

Питьевая сода, разведенная свежевыжатым лимонным соком, заменяет химические отбеливатели, разнообразные пятновыводители, бытовые средства для раковин, кафеля.

Помещенные пол-лимона в холодильник или посудомоечную машину будут функционировать как дезодоратор, освежающий отсеки бытовой техники, а также абсорбент, поглощающий неприятные запахи.

Емкость с нарезанным лимоном, залитым водой, помещенная в микроволновую печь, при активации процесса нагревания размягчит застывший жир на стенках. После такой процедуры его будет очень легко смыть и тем самым быстро очистить микроволновку.

Цитрус этот также является источником натурального консерванта – лимонной кислоты, пищевой добавки, придающий любым блюдам, напиткам пикантную кислинку.

Пектином обогащена кожура, а также мякоть лимона. Это вещество применяется как эмульгатор, загуститель для желе в пищевой промышленности, кулинарии.

Эфирными маслами богата лимонная кожура. Без них не обходится не только косметология, но и фармацевтика. Поэтому лимонный сок, вытяжки из лимона используются при изготовлении отбеливающих, сужающих поры, омолаживающих, витаминных масок, кремов, лосьонов.

Новости партнеров