19.04.2024 11:21

USD

EUR

Казань

История чая

Полезное 11:46, 22.06.2013

Как это обычно и происходит, вследствие популяризации появляется множество некачественного и дешевого чая. Чай превращается в запивку для еды, и культурная и духовная роль его преуменьшается, в том числе и в самом Китае. Процесс умирания культуры происходит вплоть до семидесятых годов 20 века, когда в Китае на правительственном уровнем было принято решение возрождать культуру чая. Чая производится всё больше, появляется новый вид чая: Шу пуэр, или черный пуэр. Появляются чайные школы, клубы, дома. Чай идёт по планете и несет с собой культуру, ценности, вкус и пользу.
По сути, чай – это собранные и обработанные листья растения камелия китайская (Camellia sinensis), также чаем называют настой этих листьев, непосредственно употребляющийся в пищу.
Считается, что чай был открыт примерно пять тысяч лет назад, китайцем по имени Шень Нун. Он исследовал все растения и однажды несколько листьев с куста, стоящего рядом упали в котелок и это спасло его от отравления, взбодрило и прояснило ум. Следующие три тысячи лет чай использовался исключительно как лекарство, и употребляли его только монахи и правители.
Всекитайское распространение чая связывают с деятелем по имени Лу Юй. Он ездил по Китаю, исследовал чай, воду способы заваривания и производства. Это привело к тому, что чай распространился и среди простого населения. Книгой Лу Юя «Чайный канон» и по сей день пользуются чайные мастера.
Через некоторое время (около 1000 лет) Китай начинает налаживать торговые связи со всем миром, и объектом торговли конечно же становится чай. Первым чай попадает в Россию, где купцы и дворяне влюбляются в него, много пьют, открывают чайные дома.
Торговля с Англией проходит чуть сложнее, Ост-Индская компания пытаются обменивать опиум на чай и встречаются с сопротивлением. Начинаются опиумные войны. В итоге агенты Ост-Индской компании крадут семена камелии китайской и садят их в своей колонии – Индии. Здесь начинается история индийского чая и одновременно всемирное распространения чая.

Новости партнеров