23.04.2024 21:12

USD

EUR

Казань

Требования к женской мусульманской одежде

Полезное 19:22, 23.06.2013

Для женщин, принявших ислам, предусмотрено ношение одежды в соответствии с рядом требований. Женская мусульманская одежда получила название хиджаб, хотя в европейских странах хиджабом именуют только головной убор, полностью закрывающий волосы.

Хиджаб – это способ показать всем окружающим, что женщина является мусульманкой и чтит нормы своей религии. Согласно традициям, одежда должна в обязательном порядке скрывать от посторонних все части тела, кроме кистей рук и лица. Для покрытия головы используется специальный платок, прикрывающий волосы и уши с серьгами. Будь то платье или брюки, их длина обуславливается ростом женщины, так как ткань должна закрывать и ноги.

Одежда в мусульманском мире не является средством привлечения внимания противоположного пола и модная мусульманская одежда должна соответствовать правилам. Поэтому в хиджабе запрещено использование блестящих или прозрачных тканей, массивных сверкающих украшений и декоративных элементов с блестками. Особое внимание уделяется плотности ткани, ведь не допускается, чтобы одежда просвечивала очертания женского тела.

При выборе одежды следует останавливаться на таком покрое, который бы обеспечивал свободу действий и при этом не повторял контуры тела. Исключено ношение облегающей одежды, а также блуз и платьев, подчеркивающих женские формы.

Важным условием для одежды является то, что она не может вызывать сомнений о ее принадлежности. Это значит, что даже брюки должны быть такими, чтобы по ним сразу было понятно, что они только женские.

Мусульманским женщинам, находящимся, например, в странах Европы, сложно соблюдать баланс между требованиями шариата и местными нормами. Им приходится искать компромиссные варианты, как в цветовом решении, так и в покрое. В данном случае нельзя отдавать предпочтение очень светлым или ярким цветам, так как это неизбежно повлечет за собой нежелательное внимание со стороны окружающих. Следует быть осторожными и при ношении иранского чадора или арабской абайяс, так как данный вид одежды совершенно неприемлем для европейского мира. Наилучшим вариантом станет ношение длинного жакета прямого раскроя в сочетании с длинной прямой юбкой.

Все перечисленные требования относятся только к той одежде, в которой женщина появляется при посторонних. Дома же она может проявить всю свою фантазию.

Новости партнеров