24.04.2024 10:05

USD

EUR

Казань

Основные критерии при выборе летних шин

Полезное 21:52, 25.06.2013

Вот уже наступила весна и пришла пора задуматься о смене зимних шин. Летние шины нужно подбирать, опираясь на определённые критерии выбора. От шин зависит и безопасность, и сцепление с дорожным покрытием, и управление автомобилем. Давайте распишем основные критерии, которые помогут вам выбрать летние шины.
Летний период даёт возможность водителю спокойно вести автомобиль. Асфальт является идеальным для езды в этот период, нет ни снега, ни гололёда на дороге. Но выбирать шины для езды летом, нужно также тщательно, как выбираются шины для зимней езды.
Первое на что нужно обратить внимание – это рисунок протектора. Производители предлагают большой выбор летней резины и на каждой модели свой рисунок протектора. Хорошо себя показывают шины с ассиметричным протектором. От рисунка протектора на летних шинах зависит качество сцепления с дорогой. А от этого зависит разгон, общая скорость и качество торможения.
Не забывайте о типоразмере. Эта размеры шин, которые рекомендуется для использования на определённом автомобиле. Как правило, типоразмер указывают в автомобильном паспорте и именно по нему нужно подбирать необходимую резину. Сейчас многие ставят на свои машины низкопрофильную резину. Она улучшает скоростные качества автомобиля и улучшает внешний вид. Но если вы хотите поставить себе низкопрофильную резину, то заранее убедитесь в том, что она не будет негативно сказываться на качестве езды.
Срок эксплуатации резины, её состав и комфорт – также важные факторы, которые стоит учесть при смене шин. Можете найти и почитать в интернете мнение профессионалов, о той резине, на которой вы остановили свой выбор. Также можно найти информацию о практических свойствах шины: как ведёт себя автомобиль при торможении и во время вождения, насколько автомобиль устойчив в определённой резине и.т.д. Чем больше у вас будет информации, тем правильнее вы сделаете свой выбор.
Ну и самый последний критерий – это выбор производителя. Помните, что лучшие шины выпускают только известные производители.

Новости партнеров