24.04.2024 17:37

USD

EUR

Казань

АСУПТ

Полезное 10:46, 04.07.2013

Человеческий фактор – это одна из самых больших проблем современных технологических процессов. Невнимательность операторов, усталость, оплошность и другие недостатки, свойственные человеку, порой приводят к катастрофическим последствиям. Именно потому, на сегодняшний день такие устройства как АСУПТ получили широчайшее распространение.
АСУПТ – это автоматизированная система управления технологическими процессами. Реализованная на микроконтроллерах система, с заданной программой, способна управлять каким либо отдельным или целой группой процессов. Каким же? Ну, к примеру, сборкой автомобилей на конвейере. Или сменой сигнала светофоров.
В последнее время АСУПТ приходит в те области, о которых раньше и не помышляли – даже в наши дома. Ведь технология «умный дом», когда вашим жилищем можно управлять с мобильного телефона – это чистой воды АСУПТ!
Однако, такой системе необходимо получать внешние отклики – она должна постоянно замерять ряд важных, для нее, параметров. Такими параметрами являются, к примеру, напряжение или температура.
Именно для этой цели служит целый класс устройств – контрольно-измерительные приборы или КИП.
КИП получили широчайшее распространение во всех областях техники. И не только. По сути обычный градусник, что висит у вас за окном – это тот же КИП. Или барометр. Не говоря уж о вольтметрах и амперметрах.
Приведем пример очень необычного КИПа – автомобильных весов. Автомобильные весы нужны для определения массы автомобилей, чаще всего грузовых. Они представляют из себя платформу или колею заезжая на которую (или проезжая через которую) машина передает особым датчикам информацию о своем весе. При чем информация действительно точна – современные весы имеют погрешность всего лишь в 0,03%.
Словом, контрольно-измерительная техника, на сегодняшний день, является важной частью общего технологического прогресса.

Новости партнеров