24.04.2024 13:33

USD

EUR

Казань

Сравнительная характеристика кирпичной стены и бетонных блоков

Полезное 22:02, 02.07.2013

Довольно часто приходится решать самую простую проблему, как можно построить дом – из кирпича или же бетонного блока. Давайте задумаемся над этим вопросом и узнаем некоторые интересные вещи, о которых мы, как бы и позабыли. Кладка из кирпича или бетонного блока различны, по совершенно некоторым параметрам теплостойкости, влагосодержанию, прочности и многим другим возможностям.

Немного поговорим о кирпиче.

С чего стоит начинать. Кирпич керамический – его конструктивная прочность на данный момент составляет 10 МПа, и по нашим правилам будет составлять 100 килограммов на сантиметр в квадрате. А это означает что прочность его точно такая как и у бетонного блока, но там она составляет 125 кг/см. Таким образом, и выходит, что прочность обеих составляющих, довольно устойчива для первых и вторых этажей будущего дома. Вы только попробуйте данный кирпич на излом, его стоит несколько раз ударить обо что-либо, только тогда он начнёт трескаться. Размер кирпича составляет 250Х125Х65.

Минимальная нагрузка на фундамент, на первые этажи здания, позволяют им очень хорошее мнение, и срок его службы составляет как минимум 25 – 35 лет, а только потом, его стоит убирать, и заменять совершенно новым кирпичом, а ломать и коверкать, как вам кажется, совсем не в наших правилах.

Тепловое сопротивление кирпича, довольно устойчиво. И его тепловая энергетика, позволяет работать с ним в практически любых условиях, начиная от крайнего Севера и до южных владений в нашей стране. Чем меньший коэффициент теплопроводности нам достался, тем он будет лучшим теплоизолятором, и, как правило, - лучший показатель в настоящее время.

Водяное поглощение - занимает одно из ведущих показателей в настоящее время, и, как правило, в данном случае кирпич и попадает в это число. Под обычным водопоглощением бывают промежуточные проценты, и они, как правило, составляют от 5,5 до 16% - а это как раз и есть наш результат.

Морозостойкость кирпича довольно уникальна, он выдерживает мороз до 60 градусов, и практически не лопается в таковых условиях. Тем более что крошение данного кирпича на таком морозе, когда попадает вода, кирпич начинает понемногу разрушаться, если в нём остаются трещинки, различные пустоты на минимальном уровне, если рассматривать под микроскопом.

Всё это связывает нас в удивительный мир кирпича, на котором проводились такие опыты, как влагостойкость, морозостойкость, изменение на кристаллическом уровне, да под микроскопом вдобавок.

Теперь перейдём к простому бетонному блоку, который состоит из портландцемента и алюминиевой пудры. Составляющая пудра, при переработке, выделяет водород, который и ведёт к увеличению самого материала. Ещё в него входят песок, часть щебёнки, в небольших соотношениях к данному материалу.

Теперь о бетонных блоках данного материала. Представьте себе, что данный блок полностью состоит из отверстий, в виде пустотелых включений, и его размеры составляют 380Х 288Х288. Внутри он частично пустотелый, с различными включениями к нему. Кирпич в два с половиной раза меньше бетонного блока, а этим и будем заниматься в последующем.

Блочная стена изготовляется из не подготовленных в одну линию блоков, которые приклеиваются только с одной стороны, нижней, на цементный раствор, а боковины проклеиваются с двух сторон. Таким образом, по своему строению они практически полностью, перекрывают всю стену.

Плотность по тепловому, морозостойкому, водопоглощение, пожаробезопасному варианту, практически идентичны. Несколько блоков в полном соединении, заменяют точно такую же кладку из кирпича, и при этом составляют цельный кирпичный элемент на некоторых участках, допустим перед окнами, дверьми, в перегородках и так далее.

Таким образом, сочетая не сочетаемое, мы приходим к небольшому, но вразумительному результату, что они – практически идентичны, только в некоторых местах, стоит обратить на это внимание, стоит их подменять, допустим, проёмах для окон и дверей и так далее.

Данная статья показала вам, чем лучше всего воспользоваться и за вами весь результат в возведении своего дома.

Новости партнеров