29.03.2024 16:45

USD

EUR

Казань

Какие бывают детские игрушки?

Полезное 15:32, 09.07.2013

Потребность детей в игрушках была всегда. Почему детям хочется играть во что-нибудь и с чем-нибудь?- Ответ прост: именно через игрушки, ребенок познает окружающий мир. Через них он развивает свои умственные способности, моторику, мышление, творчество.
Любые игры в определенной степени ставят перед малышом задачу. Решение этих задач стимулирует развитие познавательной деятельности. А отсюда, большое любопытство, миллион различных вопросов, т.е. возникает потребность в познании нового. Через игрушки идет активное наблюдение за взрослыми. Детские наблюдения приводят к тому, что ребенок стремится свои игры сделать наиболее правдоподобными, приближенными к повседневным реалиям.
Сегодня рынок детских игрушек по своему изобилию несравним ни с одним другим.
Куклы, машинки, технические игрушки, развивающие мастерство и изобретательность, игры-полуфабрикаты, развивающие трудовое воспитание, веселые игрушки, музыкальные игрушки, театральные, дидактические и моторные, развивающие движение и органы чувств; чтобы повысить внимание и сообразительность ребенка, можно купить настольные игры; конструкторы - богатый в наши дни мир игрушек.
Игрушки можно разделить на несколько типов.
Игрушка, развивающая моторику. Это – мозаики, пазлы, мяч, скакалка, обруч и др. Такие игрушки способствуют физическому развитию ребенка. Они развивают ловкость, внимание, выдержку.
Игрушка-предмет (куклы, машинки, животные, посуда, мебель и др.). Через такие игрушки ребенок расширяет свой социальный кругозор, развивает творческое воображение.
Игрушка-полуфабрикат (картонные модели, конструкторы, строительный материал и т.п.). Интерес в таких играх двойной: сначала ребенок должен склеить, собрать, придумать игрушку, а уже потом играть в нее.
Веселые игрушки должны вызывать у ребенка только положительные эмоции. К ним относятся танцующие, прыгающие, кувыркающиеся, поющие куклы и т.д.
Музыкальные игрушки развивают музыкальный слух детей.
Весьма интересны детям театральные игрушки (куклы-марионетки, теневой театр и т.п.). Они развивают в детях творчество мысли, любовь к культуре и искусству.
Нынешние игрушки очень разнообразны и весьма интересны не только детям, но и их родителям. Многие игрушки – это уменьшенные модели настоящих предметов (посуда, мебель, транспорт, железные дороги и многое другое). Они придают уют и комфорт миру, который создают вокруг себя наши дети.

Новости партнеров