28.03.2024 23:00

USD

EUR

Казань

Кондиционер. Уход и обслуживание

Полезное 17:19, 23.07.2013

Многие из нас покупая кондиционер, начинают безжалостно его эксплуатировать, заставляя работать безостановочно в жару и в холод, 365 дней в году. В таком режиме он может проработать год или два, а потом к удивлению владельца сломается. Это происходит из-за неправильного ухода.
Для того чтобы кондиционеры lg киев справлялись со своей работой на отлично, необходимо систематически проводить их диагностику. Это поможет продлить срок его службы на несколько лет.
Работа в холодное время
Температура, при которой можно пользоваться кондиционером в холодное время, колеблется в районе 5-11 градусов. Все, что ниже заставляет ваш кондиционер работать на пределе возможностей, расходуя свои ресурсы и сокращая срок службы. Если вы хотите использовать кондиционер зимой как дополнительный источник тепла, то советую приобрести так называемый зимний комплект, который позволяет использовать его при низких температурах.

Фильтры
Летом, очень желательно примерно раз месяц проводить полную очистку фильтров внутреннего блока. Для этого снимаем переднею панель, вытаскиваем фильтр и промываем его под краном. Эти нехитрые действия защитят радиатор от перегрева, а вас от микробов и пыли.

Профессиональное обслуживание
Профессиональное обслуживание проводится не реже одного раза в год, с целью выявления неисправностей и неполадок. Цена такой услуги в сервисах варьируется от 2000 до 3000 рублей. Стандартный набор выглядит следующим образом:
- очистка переднего блока специальными растворами от скопившейся пыли, попавших туда листьев, насекомых;
- промывка фильтров на внутреннем блоке;
- Замер давления и заправка. Со временем количество фреона в кондиционере уменьшается. Это происходит даже при бережной эксплуатации, так как фреон по своей сути очень летучий газ, способный просачиваться через соединения в кондиционере. Падение его концентрации до критической отметки может привести к выходу из строя компрессора, стоимость ремонта которого равна половине стоимости нового кондиционера. Заправка одного килограмма хладагента стоит примерно тысячу рублей.

И напоследок небольшой совет, если вы заметили необычные поведение своего кондиционера, не стоит ждать, когда он сломается, лучше сразу обратиться к специалистам. Также не забывайте, что регулярный уход продлит ему жизнь и избавит вас от ненужных финансовых затрат.

Новости партнеров