20.04.2024 15:55

USD

EUR

Казань

Подразделения информации

Полезное 15:32, 02.08.2013

Человечество на протяжении всего процесса жизнедеятельности постоянно совершенствовалось и стремилось к развитию. Получение знаний и больших объемов информации, а также грамотное их распределение было необходимо человечеству для того чтобы выжить в суровых природных и погодных условиях.

Вся та информация, которая имеет здравый смысл, не противоречит законам природы, адекватным мышлениям и убеждениям является логической информацией. Относительно недавно логическая информация обрела название «научная информация». Любые виды информации принято подразделять по назначению на два типа: массовая информация и специальная информация.

Массовая информация преодладает в современном обществе, на то она и массовая. Число средств массовой информации существует великое множество, разделяясь на печатные, электронные и иные. Кроме того, создать собственное СМИ может практически каждый. Процедура регистрации сми - обязательна в этом деле. Регистрация включает определенную последовательность действий и сдачу пакета документов.

Массовую и специальную информацию в свою очередь так же подразделяют на множество видов. Бывает политическая информация, физическая, биологическая, химическая, и еще множество других видов информации.

Так как раньше людям не представлялось возможности хранить информацию в вычислительных машинах, то вся информация хранилась либо на бумаге в виде текстов, либо в произведениях в виде устного творчества, или же в рисунках. Та часть информации, которая будет перенесена на бумагу, называется документальной информацией. Благодаря новейшим технологиям, которые позволяют хранить информацию в цифровом виде, возник документооборот. Документооборотом называется обмен информацией между разными носителями информации. Документооборот необходим для нормального функционирования производственной деятельности.

Помимо существования научной информации, бывает еще техническая и научно – техническая информация. Технической информацией называют ту информацию, которая используется в производственной сфере, т.е., несет в себе данные об инженерных разработках, создании новых материалов, возникновении и широком использовании агрегатов и другие данные, касающиеся технической части. Научно - технической информацией называют такой вид информации, в котором присутствует часть информации технической и часть информации научной.

Результатом возникновения информации стало получение знания. Знания получают как теоретические, так и практические. Информацию от знаний отличает структуризация, которая позволяет сохранять полезную и нужную информацию обо всех процессах, которые окружают человечество. Структуризация так же позволяет отсеивать не нужные знания о химических, биологических, физических и других процессах. В основе информационной модели объекта всегда лежит структуризация.

Новости партнеров