29.03.2024 00:28

USD

EUR

Казань

Как грамотно приобрести квартиру или дом, какие есть нюансы?

Полезное 17:14, 08.08.2013

Приобретая жилье, человек делает серьезный шаг в своей жизни. Он может столкнуться с непредвиденными нюансами, о которых и будет рассказано в статье.

Пять советов, необходимых для того, чтобы правильно и законно купить жилье на вторичном рынке недвижимости.

Во-первых: изучите документы, которые предоставит вам собственник квартиры, они должны подтверждать право собственности на нее у Продавца, не должны содержать потертостей, не оговоренных слов и так далее.

Во-вторых:потребовать у продавца предоставления из государственного органа по регистрации недвижимости расширенной выписки из ЕГРП. В ней прослеживается судьба жилья. Такую выписку выдают только собственнику квартиры.

В-третьих: убедитесь, дееспособен и правоспособен ли тот человек, который выдает себя за Продавца, обязательно проверьте паспорт. У соседей узнайте, не стоит ли он на учете в психоневрологическом диспансере. Надо к этому моменту подойти очень щепетильно, так как недееспособный человек не вправе продавать недвижимое имущество.

В-четвертых: тщательно продумать, как и где будет производиться расчет за квартиру. Обычно он происходит при подписании договора в государственном регистрирующем органе, но может произойти и позднее, к примеру, после выписки жильцов из квартиры. Но в любом случае, денежный расчет должен состояться до выдачи документов Покупателю, если он не берет кредит или не оформляет ипотеку на жилье.

В-пятых: если вы в первый раз покупаете квартиру или дом, то вправе рассчитывать на налоговую льготу. Эта льгота будет вычитаться у вас с подоходного налога.

Все этапы пройдены, вздохните спокойно и заселяйтесь в свою квартиру. С Новосельем!

Новости партнеров