29.03.2024 17:40

USD

EUR

Казань

Избавляемся от мозолей

Полезное 12:23, 12.08.2013

Причина появления мозолей на руках или ногах известна всем. Они появляются в месте трения или продолжительного давления. Возможность их возникновения на руках повышается, если при работе в огороде и пользуясь садовым инвентарём вы не пользуйтесь перчатками трикотажными или с латексным покрытием. Ступни и пальцы ног вынуждены страдать от нашего неудержимого стремления носить новомодную, пусть и неудобную обувь, не смотря на то, что модель не очень подходящая и доставляет неудобство и мучения от кошмарного натирания на разных участках пальцев и ступней. Это знают все, но не всем известно, как избавляться от мозолей.
Натоптыши могут быть результатом плоскостопия. При таком обстоятельстве обратитесь к врачу, подходящие ортопедические стельки здесь будут весьма уместны и полезны. Носить их, конечно, придётся всю жизнь, зато вы избавитесь от этой проблемы (подробнее можно прочитать здесь - http://www.trufit.org)
Начинать избавляться от мозоли нужно, как только вы ощутили дискомфорт на участке кожи, где возможно появится мозоль. Смажьте эту область простым растительным маслом. Этот совет особенно подойдёт тем, у кого мозоли возникают часто.
Водяную мозоль считают самой «популярной». Её заполняет полупрозрачная жидкость и сопровождают покраснение и жжение кожи. При появлении этой мозоли нужно на пару дней отказаться от обуви, которая стала причиной её появления, чтобы кожный покров восстановился. Не следует её прокалывать, так как велик риск занесения инфекции. Особенно если осенне-зимний период, когда вы носите закрытую обувь и ноги подвержены потовыделению, а это хорошая питательная среда для грибков и микробов.
Как же устранить мозоль в домашних условиях? Понятно, что водяную мозоль нельзя прокалывать, но что делать, если она сама лопнула? Сразу обработайте её антисептиком и прижгите подсушивающим средством: спиртом, раствором марганцовки, йодом или зелёнкой. Пользуйтесь им, пока отмершая корка полностью не отстанет. Эту мозоль необходимо, собственно, сушить, потому применять заживляющие мази и крема не стоит, но только на самой мозоли, а кожу, которая её окружает, до обработки септиками смажьте кремом, чтобы предотвратить ожёг здоровой кожи. Перед тем, как одевать обувь на поражённое место наклейте специальный пластырь для мозолей, внутри которого подушечка, пропитанная особенным раствором.
В отличии от обычной водяной мозоли, избавиться от сухой мозоли или натоптышей довольно тяжело. Сухие мозоли, как и мокрые, возникают от ношения неудобной и тесной обуви. Волдырём она не станет, участок кожи, который подвергается силовому воздействию, грубеет и наслаивается один на другой, посередине появляется стержень, который глубоко врастает в кожу, отчего при ходьбе появляется сильная боль. Форма сухой мозоли напоминает гвоздик с наружней «шляпкой», вполне мягкой в сравнении с «корнем», глубоко уходящем вовнутрь. Очень многие срезают «шляпку» самостоятельно, но это не рекомендуется, так как при повреждениях или порезах в ранку может попасть инфекция и только затруднит положение. Вероятность самостоятельного избавления зависит от глубины корня мозоли. Основное лечение состоит в необходимости постоянного распаривания, чтобы мази и крема с содержанием салициловой кислоты лучше и более глубоко впитывались, размягчая её. Этот метод не приносит мгновенный результат и лечение будет долгим. Хотя это наиболее щадящий метод лечения натоптышей.

Новости партнеров