29.03.2024 13:44

USD

EUR

Казань

Как вести себя на допросе в полиции?

Полезное 12:26, 12.08.2013

Вопрос: Как вести себя на допросе в полиции?

Ответ: Большинство жителей нашей страны, не имеет ни малейшего понятия о следствии, и вряд ли представляет как нужно себя вести в том случае, если приходит повестка от представителя дознания или следствия.

Допрос, как следственное действие подразумевает наличие уголовного дела в полиции или следственном комитете. Оно должно быть возбуждено по факту или в отношении того или иного лица. Лицо, которое указано в повестке имеет вначале статус подозреваемого.

Уголовное дело в производстве у следователя дает ему широкий выбор средств, для умышленного ущемления прав гражданина. Поэтому самым главным оружием гражданина должно стать знание своих прав и возможностей.
Порядок сбора доказательств в период следствия строго регламентирован законом. Те доказательства, которые попали в дело незаконным путем, не могут быть признаны судом.

Самые частые уловки, которые использует следователь при допросе - это психологическое давление, внезапность, спекуляции фактами и показаниями, и подача недостоверной информации с целью запутать допрашиваемое лицо.

Если вас подозревают в преступлении, то ваша задача - выиграть время. Сошлитесь на то, что вам необходимо вспомнить все обстоятельства ситуации или прямо заявите о том, что без совета со своим адвокатом вы не будете давать показания.

Ни в коем случае не демонстрируйте свою растерянность или неуверенность. В таком случае психологическая атака только усилится.
Любые попытки шантажа необходимо игнорировать. Следователь не может вымогать признание в совершении преступления у подозреваемого. Поэтому спокойно реагируйте на подобные выпады, не давайте психологически давить на вас.

По правилам процессуального законодательства, человек подвергающийся допросу может вносить в протокол любые поправки от своего имени. Во время допроса требуйте составления протокола и внесения в него всех вопросов и ваших показаний дословно.

Сразу же уточните свой статус, вы можете быть лицом, которое дает объяснение, свидетелем или подозреваемым. От этого многое зависит, например, свидетель должен давать показания, иначе может последовать уголовное наказание, подозреваемый этого делать не обязан.
Свидетель имеет право воздержаться от показаний против себя или членов своей семьи.

В любом случае, помните, что вы не должны доказывать свою непричастность к преступлению. Лишь суд может признать вашу вину, а до этого момента вы не являетесь виновным в совершении преступления.

Новости партнеров