28.03.2024 15:43

USD

EUR

Казань

Предварительный договор купли-продажи недвижимости и его значение

Полезное 14:14, 13.08.2013

Недвижимость всегда в цене. Это факт, не требующий доказательств. А потому на протяжении столетий актуальным остается вопрос: как правильно продать или купить объект недвижимости. В последнее время одной из широко распространенных составных частей ответа на данную дилемму стал предварительный договор о продаже недвижимости. Каково его значение, что из него следует и почему агенты так часто навязывают его покупателю? Давайте разберемся.

Предварительный договор — это соглашение, которое становится промежуточным звеном в отношениях между покупателем и продавцом. Когда недвижимость еще не продана, но уже выказано твердое намерение ее покупки. В этот момент возникает некая «мертвая зона» - продавец должен уже снимать с продажи свою собственность, но ему нужны гарантии. Тогда то и заключается по обыкновению предварительный договор. Ключевое слово здесь — гарантии. Потому что предварительный договор обретает важное значение, если кроме обязанности заключить основной договор, в него включено соглашение о задатке.

Обратиться в данном вопросе можно к профессиональному юристу или юридическое агентство. Здесь вам окажут юридические услуги по составлению грамотного договора купли-продажи.

Задаток — поименованный в ГК РФ способ обеспечения исполнения обязательств. Он включает в себя выплату определенной денежной суммы продавцу, которую тот должен будет вернуть, если не исполнит надлежащим образом свои обязательства (проще говоря, продаст другому). С другой стороны, если покупатель после передачи денежных средств в качестве задатка не захочет покупать указанный объект недвижимости, то задаток остается продавцу. Так же часто прописывается условие, согласно которому задаток, в случае заключения основного договора, засчитывается в уплаченную стоимость объекта недвижимости.

Соглашение о задатке имеет значение еще и потому, что без него предварительный договор не представляет из себя ничего ценного. Ведь единственное обязанность, вытекающая из предварительного договора — заключить основной договор. И неисполнение ее не влечет в таком случае никаких тяжких последствий.

Однако, для агентств недвижимости этот договор крайне важен, ведь он: 1) Устанавливает некую определенность и обозначает результат их деятельности 2) Психологически обосновывает дороговизну их услуг, создает иллюзию кипучей деятельности и грамотного юридического сопровождения.

Новости партнеров