20.04.2024 09:35

USD

EUR

Казань

Обустроим сами дом, чтоб уютно стало в нем

Полезное 10:12, 16.08.2013

Почему в одном месте нам хорошо и комфортно, и дышится легко, а из другого хочется поскорее уйти, будто стены давят? Это зависит от целого набора составляющих, действующих на нас на уровне подсознания. Это и запахи, и цвет, и освещение, и что-то еще, неуловимое, не поддающееся определению. Как же сделать свой дом привлекательным и приятным не только для домочадцев, но и для гостей?
Хорошо, когда в помещении создана благоприятная энергетика, воздействующая на нас через зрение, обоняние, осязание. Ощущение гармонии и спокойствия дает возможность отдохнуть и набраться сил.
Не обязательно нужна роскошная дорогая отделка квартиры. Как показывает практика, в чересчур пышном интерьере трудно расслабиться, почувствовать себя «как дома».
Модная тенденция сносить в помещении все перегородки и устраивать «квартиры-студии» идет вразрез с представлением о домашнем уюте. Просторное гулкое помещение не располагает к душевной беседе, в нем не хочется почитать, свернувшись калачиком. Все-таки при слове «уют» возникает другой мысленный образ – потрескивающий огонь в камине, мягкое кресло, теплый клетчатый плед и чашка чаю. Купить все необходимое для создания уюта можно совсем за небольшие деньги, да и вообще начать можно с малого - просто купить плед в Москве.
Выдумки дизайнеров безграничны. Но зачастую, обставив комнату в остромодном стиле, вскоре начинаешь понимать, что стулья жесткие и неудобные, и вычурное кресло подходит только для украшения. Оригинальный светильник начинает раздражать, обилие ярких красок утомляет глаза, а излишняя мебель загромождает помещение, в котором уже не устроить танцевальную вечеринку с друзьями.
Ощущение уюта складывается из мелочей. Если углы завалены старыми газетами, дисками и прочей дребеденью, если с полок шкафов свисают небрежно засунутые вещи, мешая закрыть дверцы, если в кухне отчетливо пахнет несвежим мусорным ведром, а в санузел вообще заходить неприятно – такой дом уютным не назовешь. Энергетический мусор отравляет атмосферу дома. Да и не дом это, а временное пристанище, в котором только переночевать и поскорее сбежать на все четыре стороны.
Обустраивая свое жилище, ориентируйтесь на свою интуицию. Ведь в этом доме жить именно вам. Подберите цвета, которые вас радуют, а не раздражают. Выберите мебель, с которой вам будет удобно. Обратите внимание на освещение. Разбавьте интерьер живыми растениями и легким текстилем. Оживите стены собственными рисунками, вышивкой, декоративными панно или любимыми фотографиями. Наведите везде порядок. И тогда вам будет по-настоящему уютно.

Новости партнеров