29.03.2024 05:10

USD

EUR

Казань

Жилье класса "эконом"

Полезное 15:16, 21.08.2013

Застройка территорий городов жильем эконом класса – безусловно, важный фактор в достижении доступности жилья. При этом необходимо постоянно регулировать баланс предложения и спроса на рынке недвижимости.

В данный момент спрос явно превышает предложение. Это дает возможность застройщикам не всегда оправданно завышать цены. Поэтому увеличение объемов строительства новых жилых объектов может если не понизить стоимость недвижимости, то хотя – бы замедлить ее рост.

Повышению доступности жилья может помочь реализация различных ипотечных программ банками.

Квартиры экономкласса более привлекательны для застройщика, так как на данное жилье наблюдается стабильный спрос. Поэтому такие объекты недвижимости и продаются быстрее, чем жилье «комфорт» и «бизнес» класса, при этом не являются более низкими по качеству.

Квартиры экономкласса имеют небольшие компактные планировки, простую внутреннюю отделку и т.д.

Кроме этого застройщики предлагают покупателям жилья экономкласса всевозможные бонусы: большие балконы, высокие потолки, панорамное остекление и др.

Однако, несмотря на приставку "эконом", цены на это жилье низкими не назовешь. Поэтому люди порой предпочитают поднакопить денег и купить хорошее жилье, на долгие годы. Так, например, молодые семейные пары могут какое-то время пожить в общежитии на Преображенской площади, благо цены на проживание здесь доступные и условия приемлимые. Таким образом, удасться сэкономить на затратах и подкопить на приличную квартиру в столице.

В данное время руководство многих регионов разрабатывает новый механизм для увеличения объемов строительства жилья класса «эконом». В планах снизить плату за земельные участки для застройщиков, производящих комплексное строительство, в котором 70% новостроек должны быть именно жильем экономкласса.

Новости партнеров