29.03.2024 13:01

USD

EUR

Казань

Мансардные окна и их основные особенности

Полезное 16:19, 21.08.2013

Для обустройства мансарды наилучшим вариантом дневного освещения считаются специальные мансардные окна. Они имеют значительно больше преимуществ по сравнению с традиционными. В первую очередь, это касается попадания света. Расположенные в плоскости крыши, они способны пропускать на 30% больше солнечного света, чем вертикальные окна. Свет равномерно проникает в помещение. К тому же в таких окнах отсутствуют створки, которые, обычно, дают дополнительное затенение. Достаточное соотношение площади мансардных окон к площади помещения - 1:10.

Мансардные окна Velux отличаются своим качеством. Их расположение предполагает дополнительные нагрузки, которые учитываются при изготовлении. Энергосберегающие стеклопакеты обеспечивают хорошую защиту от холода, в любое время года обеспечить оптимальную температуру и комфортные условия помогут солнцезащитные свойства мансардных окон. Для улучшения изоляционных свойств используются стекла с низким коэффициентом теплопроводности. При таких условиях в помещениях с большой влажностью на внутренней стороне стекла не собирается конденсат. Система открывания может быть самой разнообразной, чаще всего используют поворотное окно или с комбинированной системой открывания. Вмонтированное вентиляционное приспособление позволяет снабжать помещение свежим воздухом и при полностью закрытых окнах. Все эти параметры предназначены для использования мансардных окон в любых климатических условиях.

Из других особенностей мансардных окон можно выделить использование закаленных стекол. Учитывая, что на наклонные окна может приходиться значительная нагрузка в виде осадков, такая повышенная прочность вполне оправданна.

Мансардные окна Fakro изготавливаются из пластика или древесины. Пластиковые устанавливают преимущественно в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной. Деревянные рамы пользуются большей популярностью. Их производят из клееной древесины, которую специально обрабатывают для защиты от внешних факторов. Дополнительной защитой служит и алюминиевый профиль, которым закрыты рамы и створки. Такое покрытие не требует специального ухода и регулярного обновления.

Для мансардных окон существует масса аксессуаров. Наружные жалюзи имеют специальное термоотражающее покрытие. В зависимости от того, куда оно повернуто – наружу или вовнутрь – такое покрытие помогает сохранять тепло или отражать его. Маркизет – специальная защитная сетка, которая также крепиться снаружи. Маркизет способен рассеивать до 65% солнечных лучей. При этом он незаметен и не ухудшает вид из окна. Когда маркизет не нужен, он сворачивается под верхнюю накладку окна. Для управления мансардным окном и защитными аксессуарами используют шнуры, стержни и дистанционное управление. Это позволяет управляться с окнами, расположенными на большой высоте.

Новости партнеров