28.03.2024 14:04

USD

EUR

Казань

Возможны ли трудности при покупке дачи?

Полезное 10:21, 29.08.2013

Кого из нас не привлекает природа? А иметь собственный домик с участком земли загородом - мечта едва ли не каждого из нас. Если ваше желание еще не исполнилось, и вы только готовитесь стать обладателем дачи, подумайте о том, какая она должна быть, сколько месяцев в году вы там будете проживать, правильно оцените свои финансовые возможности.

Вот несколько наставлений, которые смогут вам помочь выбрать подходящий вариант, чтоб впоследствии не пожалеть о сделанном выборе.

Во-первых, обязательно учитывайте местоположение дачи, которую вы хотите приобрести. Ведь если вы хотите приезжать туда на выходные, она не должна находиться слишком далеко от вашего постоянного места жительства. Хотя при наличии личного транспорта и вашего желания вы можете предпочесть участок, находящийся довольно далеко от города.

Во-вторых, оцените природу, которая будет вас окружать. Ведь кому-то приятно любоваться лесом, другие бы предпочли жить на берегу реки, третьим нравится горный пейзаж. Одним словом, выбирайте такой участок, где бы вы могли отдохнуть не только телом, но и душой.

Очень серьезно следует отнестись к состоянию дома, в общем. Поинтересуйтесь у хозяев, когда он был построен, делался ли ремонт. Проверьте, крепкий ли фундамент, не течет ли крыша, есть ли коммуникации и в каком они состоянии. Если вы не являетесь специалистом в этих вопросах, то лучше обратиться к людям, которые в этом действительно разбираются.

Необходимым шагом является и проверка документов на этот вид недвижимости. И вообще убедитесь, что они существуют. В наличии должен быть кадастровый паспорт участка и кадастровый паспорт дома, свидетельства на право собственности, справка из ЕГРП. Какие сведения можно получить из ЕГРП? - Документ из ЕГРП содержит сведения, подтверждающие наличие или отсутствие права, наличие или отсутствие ограничений и обременений на недвижимое имущество.

И последнее, при покупке дачи, как вообще при покупке любого недвижимого имущества происходит страхование сделки. Не лишним было бы застраховать и дачу от пожара или грабежа.

В заключении хотелось бы отметить, что если вы действительно задались целью приобрести дачный участок, отнеситесь к этому со всей серьезностью. Ведь это место, где вы будете проводить часть своей жизни, отдыхать с семьей, друзьями, а может и в одиночестве коротать теплые летние вечера. Будьте бдительны, остерегайтесь мошенничества, так как распространены случаи, когда дачу продавали лишь по домовой книге. Запомните, что дача это ваша вторая квартира.

Новости партнеров