29.03.2024 18:28

USD

EUR

Казань

Первичный и вторичный рынок

Полезное 11:25, 02.09.2013

Квартиры на первичном и вторичном рынке – чем они отличаются и как правильно трактовать эти понятия? Достаточно часто встречается неверно восприятие значений и, как следствие, возникает путаница между собеседниками – чего очень важно не допускать при ведении переговоров, связанных с продажей и покупкой квартиры, а также оформлением ипотеки.
Итак, алтай недвижимость на первичном рынке означает многоквартирный дом или иной объект недвижимости, который находится в стадии строительства, получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию либо подписания акта приема-передачи построенного объекта. До подписания акта продается не объект, а права требования на него, передача права требования происходит либо по Договору долевого участия в строительстве (при приобретении непосредственно у застройщика), либо Договору уступки права требования (при последующих перепродажах объекта). После оформления акта приема-передачи квартиры передача прав требования не допускается, и должно быть оформлено право собственности на квартиру, которое подтверждается свидетельством о регистрации права собственности. Отношения между сторонами, возникающие при долевом участии регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 30.12.2004 г. №214-ФЗ.
Недвижимость на вторичном рынке означает квартиру с оформленным правом собственности, которое соответственно подтверждено свидетельством регистрирующего органа. И даже в случае, если квартиру продает застройщик, подрядчик либо иное юридическое лицо и ввод дома в эксплуатацию только произошел – это все равно вторичный рынок. Передача права собственности происходит по Договору купли-продажи квартиры, а отношения, возникающие между сторонами, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.
Таким образом, отличием между первичкой и вторичкой является наличие оформленного права собственности.

Новости партнеров