29.03.2024 18:52

USD

EUR

Казань

Дарим квартиру правильно

Полезное 12:23, 02.09.2013

Бывает, что многие при желании подарить квартиру, не знают как это правильно осуществить. Дарственная оформляется как на недвижимость, так и на движимость. Такой документ будет означать, что вы безвозмездно отдаете свое имущество другому лицу. Только данная процедура потребует определенного внимания и принесет достаточно хлопот.

Процедура оформления такого дарственного документа состоит из 5-ти последовательных этапов:

1. На самой процедуре должны присутствовать сам даритель и тот, кто будет получать это владение. Также необходимо собрать все нужные справки, документы и посетить центр государственной регистрации ваших прав на оформляемую собственность. Еще нужно зайти к нотариусу.

2. Обязательно обратитесь в бюро технической инвентаризации (БТИ), с целью получения нового технического документа на недвижимость. Вам должны выдать такой документ, как кадастровая выписка об объекте недвижимости с указанной инвентаризационной стоимостью квартиры.

3. Нужно у нотариуса заверить согласие всех собственников квартиры. Если собственник недееспособный человек, то необходимо заверить нотариально разрешение опекуна этого собственника. Обязательно сделайте справку по поводу всех проживающих жильцов в квартире и тоже заверьте ее нотариально. Нотариус должен выдать вам документ подтверждающий дарение вашей квартиры.

4. Далее требуется оплатить государственную пошлину, которая взимается за дарение квартиры. Она не оплачивается, только в том условии, что даритель с одариваемым живут в одной семье или же близкие родственники. При дарении квартиры другим лицам, будет, взимается пошлина в размере 14% от инвентаризационной цены жилья. Лучше в такой ситуации оформить договор о купле-продаже. От стоимости жилья зависит и оплата нотариуса.

Когда документы будут в сборе, можно регистрировать дарение в регистрационном центре и передавать права на собственность одариваемому.

Новости партнеров