19.04.2024 12:40

USD

EUR

Казань

Ставки по кредитам снизятся

Полезное 09:59, 05.09.2013

Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России, представил обществу свой прогноз относительно кредитных ставок. По его мнению, с осени текущего года они начнут снижаться, причем это будет не единоразовое явление, а лишь начало долгосрочной политики.
Согласно последним данным, в течение года ставки по кредитам для предпринимателей и физических лиц упадут примерно на 0,5%, а уже через пять лет цена большого количества кредитов свыше 10% годовых будет довольно редким случаем. На сегодняшний день средняя ставка на срок более года для граждан превышает 19%. Стоит отметить, что ситуация с вкладами иная. Здесь не наблюдается изменения процентной суммы и к концу второй декады августа она составляла 9,05%. К тому же, выгодные вклады в банках москвы не сдают своих позиций и крайне востребованы среди населения.
Президент Ассоциации региональных банков России считает, что развитие конкуренции на рынке кредитования вне всякого сомнения приведет к снижению ставок. С этой точки зрения, нужно несколько увеличить возможности малых и средних банков в сфере рефинансирования. Доступ к финансовым ресурсам должен напрямую зависеть от активности и эффективности работы финансовой организации.

Новости партнеров