16.04.2024 15:50

USD

EUR

Казань

Аренда коттеджа

Полезное 10:21, 12.09.2013

Сдать загородный коттедж в аренду на порядок сложнее, чем квартиру или дом в пределах города. Коттеджи, тем более за городом, люди снимают достаточно редко, потому и спрос на их аренду гораздо ниже. Однако у дома за пределами города есть шансы стать популярным местом отдыха компаний друзей, востребована аренда коттеджа на свадьбу. Арендная цена объекта зависит от его месторасположения, удаленности от города, наличия коммуникаций и других условий, а также от имеющихся достопримечательностей в округе или мест для отдыха.
Подготовка, сбор документов и сам процесс оформления аренды ничем особенным не отличается от такой же сделки в пределах города, за одним лишь только исключением: нужно решить и прописать в договоре пункт о том, на кого возлагаются обязательства по обслуживанию коттеджей. Если стоимость обслуживания будет оплачивать арендатор, то данная сумма может, либо входить в общую цену аренды, либо оплачиваться отдельно.
Сдать коттедж в аренду на длительное время практически не представляется возможным. Значительно выгоднее сдавать его на короткий срок как уютное местечко для отдыха или для проведения отпуска. Учитывая такие условия аренды, воспользоваться подобным предложением смогут граждане с любым уровнем дохода.
Сдавать коттедж в аренду или снимать можно и без посредников. Но лучше воспользоваться услугами риэлторских компаний. С помощью риэлтора составляется договор, в котором прописываются все условия, как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора. Дело в том, что снимая коттедж для отдыха без посредников, арендодатель может в последний момент отказать вам в пользу более выгодного арендатора, и ваши выходные или отпуск будут испорчены. Что касается обратной стороны, то будучи собственником коттеджа, вы имеете риск нарваться на недобросовестных съемщиков, которые могут подпортить ваше недвижимое имущество, и у вас не будет никаких оснований для предъявления им каких-либо претензий. Поэтому, лучше всего подкреплять документально все взаимоотношения участников данного процесса.
Коттеджи довольно часто используют для проведения корпоративного отдыха, либо для расположения прибывшей иногородней делегации. При расположении коттеджа в пределах города, это будет гораздо дешевле, чем аренда нескольких номеров в гостинице. А если объект находится за городом, то его можно предлагать тем же иногородним гостям как изюминку местных краев.
На сегодняшний день очень часто встречаются предложения о сдаче не целого коттеджа, а только его части (комнаты, половины дома или апартаментов). Можно выбрать коттедж с несколькими входами или отдельным выходом, и т.д. Все зависит от ваших пожеланий и денежных возможностей.

Новости партнеров