25.04.2024 15:29

USD

EUR

Казань

Пенсионная система России - доступна для каждого

Полезное 10:50, 17.09.2013

Многие граждане России не интересуются вопросами пенсионного обеспечения. Одни считают, что все равно государство их обманет. Рано или поздно - не важно, но то, что обманет, это факт. Другие не стремятся что-то понять, для них это сложно и непонятно. Как бы то ни было, именно неграмотность в некоторых вопросах играет главную роль в формировании неправильного взгляда на многие политические и экономические аспекты.

Всем известно, что наша трудовая пенсия состоит из двух частей - страховой (распределительной) и накопительной. Последняя формируется у лиц, моложе 1967 года рождения. Именно накопительную часть пенсии затронут некоторые изменения в 2014 году.

Уже несколько лет в России существует возможность распоряжения своей накопительной частью пенсии. Она может аккумулироваться в Государственном Пенсионном фонде, а может быть передана в распоряжение Негосударственных пенсионных фондов или Управляющих компаний. В силу боязни очередной махинации государства с пенсионными средствами многие до сих пор сохранили свою накопительную часть пенсии в Государственном Пенсионном фонде. Именно для этой категории населения государство приготовило так называемый "страховой маневр", который будет приведен в действие с 1 января 2014 года. Для этой категории населения, с начала будущего года взнос работодателя на накопительную часть пенсии сократиться с 6% до 2%. Разница в 4% уйдет на формирование страховой части пенсии.

Казалось, от перемены мест хранения своих пенсионных средств итоговая сумма не меняется. И это верно. Но есть нюансы, о которых работники Государственного Пенсионного фонда умалчивают. А именно, что страховая часть пенсии не наследуется ни при каких обстоятельствах. А вот накопительную на некоторых условиях унаследовать можно. Также накопительная часть пенсии формируется на Вашем индивидуальном счете, а страховая идет на выплаты настоящим пенсионерам. Вы ее получите, но только на момент оформления трудовой пенсии. А вот информация о состоянии накопительной части пенсии доступна в любой момент на сайте государственных услуг.

Таким образом, у каждого есть возможность до конца 2013 года определить размер взноса на накопительную часть пенсии:
- сохранить на уровне 6% (а значит перевести накопительную часть пенсии в Негосударственный Пенсионный фонд или Управляющую компанию);
- уменьшить ее до 2%, передав 4% на формирование страховой части пенсии (остаться в Государственном Пенсионном фонде).

Так что, все в ваших руках. Если своевременно знакомиться со всеми нововведениями и интересоваться вопросом, то никто вас не обманет и все у вас будет в порядке. Так, например, не стоит забывать об отчетности в ПФР. Подавать ее нужно ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. На сайте http://www.kontur-pf.ru/ вы можете ознакомиться с новыми формами отчетности, а также произвести бесплатную он-лайн проверку.

Новости партнеров