18.04.2024 03:59

USD

EUR

Казань

Как провести электропроводку своими руками

Полезное 10:17, 19.09.2013

В частном доме и квартире многоэтажного дома неотъемлемым частью является электроснабжение. Как и все другие технические устройства, электропроводка имеет свойство изнашиваться, поэтому появляется необходимость в ее периодической замене. Если вы обратитесь к специалистам, чтобы они проложили электропроводку или капитально ее отремонтировали, то такая работа будет стоить недешево. С целью экономии средств, можно выполнить эти работы самостоятельно.

Для полной замены электропроводки необходимо, в первую очередь, начертить точную схему электроснабжения помещения. Не исключено, что вы пожелаете внести некоторые изменения в старую схему подачи электроэнергии, например, захотите сменить положение выключателей и осветительных приборов, или количество и расположение электрических розеток. Может быть – добавить заземляющий контур, если в вашем жилье он не был предусмотрен.

В отличие от старых требований, когда, например, выключатели размещались от пола на расстоянии 1,5 м, а розетки – 1 м, в настоящее время выключатели монтируются всего в 1 м от пола, а розетки – не выше 30 см. Исключением является кухня, где розетки устанавливаются над рабочим столом.

Старую алюминиевую проводку необходимо удалить полностью. Это достаточно трудоемкий процесс, при котором образует много строительного мусора. Чтобы не портить мебель, лучше всего освободить квартиру от всего скарба. Если это невозможно, плотно закройте все двери, ведущие в соседние помещения.

Для новой проводки используйте медные провода. При выборе провода надо учитывать максимально возможную мощность потребляемой электроэнергии всей техникой и приборами. Он должен выдержать троекратную величину эксплуатационной нагрузки. На один провод лучше не ставить более пяти розеток, максимальная мощность на проводе должна быть не выше 5 кВт.

Если в каком-то месте вам необходимо установить большее количество розеток, лучше всего проложить несколько проводов. Провода выбираются диаметром не менее 2,5 мм. На осветительную схему выбираются автоматы (автоматические выключатели) до 16 А, а проводка здесь может быть диаметром до 1,5 мм. Если схема освещения входит в общую схему электропитания комнаты, необходимо рассчитывать автомат так же, как для схемы с розетками.

Проводку лучше покупать более дорогую, имеющую двухслойную изоляцию. Распределительный щиток, розетки и выключатели предпочтительнее выбрать из среднего ценового диапазона. Обратите особое внимание на контакты – они должны иметь никелевое или хромовое покрытие. На каждую отдельную схему питания обязательно ставят свой автомат.

Новости партнеров