19.04.2024 16:31

USD

EUR

Казань

Как обустроить маленький пруд на собственном участке

Полезное 13:57, 23.09.2013

В последнее время стало очень модным создание у себя на участке маленького пруда. Этот элемент, ландшафтного дизайна стал, широко, применяется на приусадебных участках. Популярность маленького болотца можно сравнить с японскими прудами. Земельный участок на Новорижском вы своими руками сможете превратить в настоящий маленький заповедник природы. Для этого, не нужно обладать какими то, специальными навыками. От вас потребуется не много старания и фантазии.
В первую очередь необходимо выбрать место для будущего водоема. Не старайтесь делать его больших размеров. Небольшое по размерам болотце, 1.5-2 метра в диаметре, будет куда привлекательней. По возможности выберете самое низкое место на участке.
Итак, когда место под пруд выбрано, вооружившись лопатой можно приступать к делу. Аккуратно снимите дёрн, но не выкидывайте, он еще понадобится. Глубина болотца не должна быть большой, вполне хватит сорока сантиметров. На дне обязательно нужно сделать гидра изоляцию. Для этой цели прекрасно подойдёт плёнка. Прослужит плёнка примерно лет десять. При укладке плёнки на дно обязательно выпустите её на берег на 30-40 сантиметров. Обложите бережок вашего маленького болотца дёрном. Тем самым выровняв берег и закрыв выходящую на него плёнку.
После того как болотце выкопано самое время наполнить его водой и посадить растения. После заполнения водой, её нужно очистить. Сделать это можно простым способом, применив бумагу. Положив на поверхность воды старую газету или лист бумаги, вы сможете удалить грязь с воды. Лучше всего подойдут растения, произрастающие в вашей климатической зоне. Но для придания изюминки можно добавить растения из болот тропиков. Очень красиво смотрится аир. Он широко произрастает на берегах рек и озёр. Аир служит также естественным очистителем воды. На берегу можно посадить маленькую иву.
Не бойтесь экспериментировать, фантазируйте. Через несколько месяцев болотце затянется, на него прилетят стрекозы, и вы получите по настоящему, красивый уголок дикой природу у себя на участке

Новости партнеров