20.04.2024 14:16

USD

EUR

Казань

Воспитываем помощников

Полезное 10:21, 25.03.2014

Часто можно увидеть такую ситуацию, когда родители или дедушки с бабушками снисходительно относятся к беспорядкам, которые устраивает годовалый малыш, будь тот разбросанные по всей комнате игрушки или опрокинутая тарелка каши.
Но со временем, когда малыш уже превращается в подростка, беспорядок в его вызывает у родителей совсем другие эмоции, они начинают читать нотации и поучать. Родители думают, что упустили момент в воспитании ребенка и начинают паниковать, но этого делать не стоит, ведь любовь к чистоте можно привить в любом возрасте.
От 2 до 5 лет ребенок активно бегает за вами и старается все повторять и всем подражать, это касается и уборки, поэтому не стоит отнимать у ребенка возможность вам помочь. Понятно, что возможно ребенку будет сложно протереть пол шваброй Vani и убрать в гостиной, но в этом вам может помочь игрушечный веник, ведро, швабра, совок и т.д. Пусть это будет небрежно, но главная задача в этом возрасте - это поддержать инициативу ребенка к наведению чистоты и помощи. Чаще давайте несложные задания, с которыми он наверняка справится, например, вытереть пыль, сложить журналы, поставить аккуратно обувь и др.
Итак, ребенок подрос и в 6-9 лет он может уже категорически отказываться делать что-либо по дому, хитрить и увиливать от работы. В этом случае нужно сохранять терпение, работу по дому распределить и составить график, но при этом иногда дать возможность ребенку выбирать, чем бы он хотел заниматься. Всегда можно найти компромисс.
Начиная с 10 лет, для ребенка скучная работа по дому начинает быть в тягость, она отвлекает его от более важных дел. Но не нужно брать на себя его обязанности, он строго должен понимать, что никто не будет выполнять за него работу, при этом следует дать ему свободу выбора, а именно ребенок должен сам прийти к тому, что не важно когда и в какой последовательности, но работа должна быть сделана. Рутинная работа по дому не должна выполняться лишь одним человеком, вся семья должна принимать в этом участие, только тогда в вашем доме будет комфортно и не только в смысле чистоты, но и семейной атмосферы.

Новости партнеров