25.04.2024 04:35

USD

EUR

Казань

Удаление со стен меловой и клеевой покраски

Полезное 11:18, 26.09.2013

Если вы хотите удалить меловую или водоэмульсионную покраску со стен, то вам необходимо проделать ту же работу, что и при удалении обоев с поверхности сырым способом.

Кистью или валиком, нужно смочить всю площадь поверхности стены, горячей водой. Дать воде впитаться, и снова нанести воду, но на площадь не больше чем один квадратный метр. После того как стена достаточно намокла, при помощи шпателя удаляется меловой слой со стены.

Помните, что делать ту работу нужно аккуратно, удаляя со стены, только меловой слой не счищая при этом с поверхности шпаклевочный слой. Этот слой нетрудно отличить, ведь он другого оттенка. Если вы хорошо пропитали водой меловой слой, то от такой работы пыли не будет, при очищении слой отходит тонкой стружкой.

В том случае, когда стены были окрашены вододисперсионной (водоэмульсионной) или клеевой краской, простое смачивание не поможет. Это краски, которые водой не растворяются и соответственно смачивать их водой бесполезно. Чтобы удалить такие краски применяются специальные жидкости — смывки. При этом производятся такие же манипуляции, что и при удалении водой, стену смачиваю, а по истечении времени, которое указывается на этикетке производителем, краску счищают шпателем.

Если стена имеет известковое покрытие, то его удаляют теплой водой, предварительной растворив в ней картофельный крахмал. Этот раствор нанести на стену и когда известь начнет пузыриться счистить ее при помощи шпателя.

После очистки стен от покраски, удаляются остатки красящего вещества, а вся стена размывается вначале мыльной, а затем уже обычной чистой водой и вытирается насухо тряпками.

Новости партнеров