28.03.2024 12:55

USD

EUR

Казань

Распространённые ошибки при поиске работы

Полезное 10:58, 30.09.2013

Соискатель ищет работу самостоятельно, но поиски успехами не увенчались. Существуют типичные ошибки соискателей, при самостоятельном поиске хороших вакансий.

Неправильно составленное резюме. От этой «бумажки» зависит очень многое, это первое впечатление и «знакомство» работодателя с соискателем. Поэтому прежде чем составлять самостоятельно резюме, следует узнать о некоторых правилах удачного резюме.
- Резюме не должно содержать исключительно информацию о прошлых заслугах, достижениях нынешнего соискателя. Указать их стоит, но основной приоритет надо отдать направленности на будущее.

- Не нужно ограничиваться поиском по газетным объявлениям. Далеко не все вакансии попадают в газетные строки. Часто работодатели используют такой приём в целях рекламы своей компании.

- Соискатель отправил своё резюме в компанию, и ждёт, когда ему позвонят и сообщат о результате. Типичная ошибка пассивных людей. Обязательно нужно напоминать о себе, с помощью периодических звонков в компанию. Также, после проведения интервью, соискателю не стоит ждать звонка от компании. Хорошо будет узнать контактные данные фирмы, для напоминания о своём существовании.

- Неразумно рассчитывать только на помощь знакомых и друзей. Никто всерьёз, кроме самого соискателя, не станет заниматься поисками работы. Друзья, конечно, могут помочь, но рассчитывать стоит только на себя.

- Исключительный поиск через Интернет рассчитан на провал. Вакансии огромная масса во всемирной паутине, но часть их вывешивают для накопления резюме. Бывает, что вакансии расположили по ошибке или забыли снять.

Хорошим и эффективным способом найти работу станет обращение в кадровое агентство. Работа Кадрового агентства направлена на подбор персонала. Однако, и тут важно придерживаться некоторых правил, а точнее - не совершать частых ошибок. Какие же ошибки при поиске работы совершает соискатель, обратившись в кадровое агентство?

- Указания о том, как организация должна получить информацию о соискателе, должны выполняться именно в точности. Соискатель, который действует по своему усмотрению, вряд ли сможет рассчитывать на благожелательное отношение со стороны работодателя.

- Личный контакт с сотрудником агентства крайне важен. Некоторые соискатели допускают эту типичную ошибку, позвонив в агентство. Но только личная встреча и разговор способны создать впечатление у сотрудника агентства, и серьёзно заставить заниматься поиском вакансии для этого соискателя.

- Резюме должно быть кратким, конкретным, с выделением своих сильных сторон.

-Соискатель претендует на работу, в которой не разбирается и не имеет навыков. Самая глупая ошибка рассчитывать на должность, с обязанностями которой данный кандидат справиться не сможет. При объявлении о вакансии, вчитываться нужно внимательно и понимать формулировки. Кандидат обязан соответствовать требованиям данной вакансии.

Новости партнеров